Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Спасатели Краснодара проводят рейды по безопасности на берегах водоёмов
09.01.2023 14:38

Спасатели Краснодара проводят рейды по безопасности на берегах водоёмов

Читать Телеканал Краснодар:

Из-за минусовой температуры городские озера начали покрываться льдом. Сейчас он очень тонкий и непрочный, поэтому специалисты предупреждают краснодарцев об опасности выхода на такую поверхность.

Чтобы не допустить трагедии, безопасность на водоёмах обеспечивают спасатели. С помощью лопат и топоров, они обкалывают лёд. Ежедневно за обстановкой на озёрах и реках города следят мониторинговые группы. Обход и обколка начинается с 6 утра. Особое внимание спасатели уделяют водоёмам возле школ. Всего возле воды находятся 19 учебных заведений города.

Пару лет назад безобидная прогулка школьников по льду едва не обернулась трагедией. Двое детей провалились под лед на Карасунских озёрах. Перед уроками, дети решили прогуляться вдоль берега, а затем и вовсе вышли на лёд. Спасать их бросились случайные очевидцы. Чтобы ситуация не повторилась в новом году, об опасности и коварстве льда детям рассказывают спасатели.

- Мы приходим каждый месяц во все школы города Краснодара и проводим с детками профилактические занятия. Даже приглашаем классы, когда идут учения, чтобы показать, какие опасности возможны при выходе на лёд, - рассказал Анатолий Довгаль, заместитель начальника управления гражданской защиты администрации Краснодара.

Возле воды установлены яркие информационные знаки и 46 камер. Через них за обстановкой на реках и озёрах города следят сотрудники единой дежурно-диспетчерской службы. Если кто-то из них заметит ребенка или взрослого, оказавшегося в беде, моментально связываются с аварийно-спасательной службой.

Анатолий Довгаль контролирует эту работу, узнает, проводился ли мониторинг ледовой обстановки в разных частях города. В 6 утра 9 января один из рейдов провели по ул. Степной, 10. Подразделение готово реагировать, если кто-то из горожан выйдет на лёд.

В случае, если взрослый или ребёнок провалились под лёд, нужно вызвать спасателей по единому номеру «112». Спасти утопающего можно с помощью палки, доски или веревки, осторожно продвигаясь по замерзшей поверхности, чтобы не пострадать самому. Лучше делать это не одному, а при поддержке прохожих.

Напомним, более 7 тысяч историй прислали жители России в благодарность сотрудникам МЧС РФ. В конце июля 2022 года у Лилии Шехурдиной загорелся дом. В своем письме она рассказала, что пожарные приехали очень быстро и потушили возгорание.

Пожарные Кубани поздравили детей, которые прибыли в Анапу из Херсонской области. В городе-курорте сотрудники 11 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю побывали в преддверии Нового года.