Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2022 году на курортах Кубани побывали 17,4 млн туристов
29.12.2022 13:21

В 2022 году на курортах Кубани побывали 17,4 млн туристов

На Кубани продолжат развивать туристическую сферу в 2023 году. Фото: телеканал «Краснодар»
На Кубани продолжат развивать туристическую сферу в 2023 году. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Вениамин Кондратьев на итоговом планерном совещании отметил, что этот уровень выше допандемийного 2019 года. И это несмотря на закрытие нескольких кубанских аэропортов.

Курорты Краснодарского края – одна из основных точек роста экономики региона. В этом году было подписано 17 инвестиционных соглашений почти на 170 млрд рублей. В сравнении с 2020 годом этот показатель вырос в 15 раз.

– Отдыхающие должны захотеть вернуться к нам, а для этого необходимо создать соответствующие условия, повышать качество услуг. Сегодня у нас в стройке находится 39 отелей. Часть из них начали возводить в этом году благодаря тому, что мы внесли изменения в правила застройки в 500-метровой зоне от побережья Черного моря, - сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Заместитель главы Кубани Александр Руппель добавил, что в регионе увеличивают номерной фонд и разнообразие туристских продуктов. В горных курортах расширяют сеть канатных дорог.

Благодаря объединению федеральных, региональных и муниципальных сил 2022 год прошел успешно. Помимо внедрения стандартов «все включено» и «ультра все включено», на Кубани ввели систему аттестации экскурсоводов. Александр Руппель доложил о другой проделанной работе в завершающемся году:

- восстановлена сеть туристических маршрутов;

- запущен проект «Большая Кубанская тропа»;

- паспортизированы 43 маршрута;

- подготовлены и оснащены 9 новых туристических маршрутов в 5 муниципалитетах.

Напомним, Краснодарский край возглавил рейтинг регионов-лидеров по развитию туризма. Данные предоставил СберПро Медиа на основе данных туристического индекса Сбера. Первое место в ТОП-10 Кубань удерживает на протяжение уже 2 лет. Отметим, что по сравнению со списком прошлого года, лишь 5 регионов России продолжают удерживать свои позиции в списке.

Правительство субсидирует строительство модульных отелей в Краснодарском крае. На развитие современной гостиничной архитектуры федеральными властями выделено 4 млрд рублей. Деньги направят в развитие еще 18 регионов страны помимо Кубани.

Ранее Красная Поляна вошла в прогнозируемый топ горнолыжных курортов России зимой 2022-23. В зимний период в путешествие планируют отправиться порядка 18 млн россиян. Это на 8% больше, чем в декабре-марте прошлого года.