Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Анна Минькова поздравила подопечных геронтологического центра Краснодара
29.12.2022 15:56

Анна Минькова поздравила подопечных геронтологического центра Краснодара

Анна Минькова встретилась с подопечными краснодарского геронтологического центра. Фото: t.me/minkovaanna23/1250
Анна Минькова встретилась с подопечными краснодарского геронтологического центра. Фото: t.me/minkovaanna23/1250
Читать Телеканал Краснодар:

Вице-губернатор побывала в медицинском учреждении «Екатеринодар».

В геронтологическом центре оказывают помощь пожилым людям. Средний возраст проживающих там людей – старше 80 лет. Пенсионерам созданы условия, приближенные к домашней обстановке. Недавно в медорганизации установили новое оборудование, позволяющее быстро получать точные анализы, обновили кабинет ультразвукового исследования.

Государственное бюджетное учреждение обслуживает более 400 пожилых людей. Это один из самых больших центров в Краснодарском крае.

- Сами подопечные учреждения с большой теплотой отзываются о персонале центра и дружеской атмосфере. Большое внимание здесь также уделяется досугу и поддержке активного долголетия, - рассказала о центре в своем телеграм-канале Анна Минькова.

Помимо оказания медицинской помощи в центре проводят разные мероприятия. Недавно подопечных поздравили с наступающими праздниками. Еще пенсионеры занимаются творческой работой, рукоделием, учатся новому на мастер-классах.

Центр «Екатеринодар» открыли в 1966 году на берегу старого русла реки Кубань. Сегодня там функционируют два отделения – «милосердие» для тех, кто находится н а постельном режиме, и активного долголетия. В центре есть библиотека, концертный зал и литературно-музыкальный салон.


Фото: t.me/minkovaanna23/1250Фото: t.me/minkovaanna23/1250
Фото: t.me/minkovaanna23/1250

Напомним, на Кубани проживают более 800 человек старше 100 лет. По последним данным, в России насчитывается 37 тысяч пенсионеров, отметивших 100-летний юбилей. В Краснодарском крае таких долгожителей – 841.

Еще летом Правительство РФ выделило 2 миллиарда рублей на развитие социальной программы по уходу за пенсионерами. В проекте участвуют 34 пилотных региона. За счет выделенных средств в стране внедрят современные методы ухода за пожилыми людьми.

Также мы рассказывали, как пенсионеры Краснодара вяжут теплые вещи для нуждающихся детей и одиноких пожилых людей из Донбасса. В городе проходит благотворительная акция «Бабушкина забота». В ней активно участвуют подопечные фонда «Поколение».

#АннаМинькова #помощь