Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С 20-летним юбилеем Центр грудной хирургии Краснодара поздравил Вениамин Кондратьев
23.12.2022 14:54

С 20-летним юбилеем Центр грудной хирургии Краснодара поздравил Вениамин Кондратьев

Вениамин Кондратьев наградил врачей Центра грудной хирургии Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев наградил врачей Центра грудной хирургии Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Кубани подчеркнул, что это самое инновационное медицинское учреждение региона, одно из ведущих в России. Врачи используют лучшее оборудование, передовые протоколы лечения пациентов.

В Центре грудной хирургии Краевой клинической больницы № 1 лечат сложнейшие сердечно-сосудистые заболевания. За 20 лет хирурги спасли жизни более 300 тысяч пациентов, проконсультировали 3 млн человек.

– Вы дарите людям самое дорогое – жизнь, здоровье и надежду. Без ваших золотых рук, без таланта и самоотверженного труда даже самая передовая аппаратура окажется бесполезной. Вы показываете великолепные результаты, но и к себе предъявляете повышенные требования, чтобы быть на высоте медицинской науки. Это дорогого стоит, это признание и уверенность в завтрашнем дне для всех жителей края, – отметил в своем поздравлении Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что в успех Центра внесли свой огромный вклад доктора, медсестры и, конечно, его основатель Владимир Порханов. Владимир Алексеевич – доктор медицинских наук, академик РАН, главный врач НИИ «ККБ № 1», легенда российской хирургии. Вениамин Кондратьев выразил благодарность заслуженному врачу РФ за самоотдачу и верность своему делу.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко добавил, что за двадцатилетие была создана уникальная кадровая и научно-техническая база. В научно-исследовательском институте «ККБ № 1» запатентовали собственные методики и изобретения.

– Самым главным достижением являются сотни тысяч спасенных пациентов. Как и в начале пути, так и сейчас вы не боитесь делать сложные операции и возвращать к жизни людей, которым уже за 90 лет и тех, кто родился всего 2-3 часа назад. ЦГХ – первый в России по количеству операций на сердце и легких, второй – по трансплантации сердца. Депутат ЗСК Владимир Порханов помимо непростой врачебной работы участвует в законотворческом процессе. Благодарю за профессионализм и активную гражданскую позицию, – сказал Юрий Бурлачко.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в видеообращении поблагодарил Владимира Порханова за его врачебный труд.

– Я здесь родился, это мой город, моя страна. Буду делать все, чтобы медицина развивалась и становилась еще более доступной. Чтобы оснащались районные поликлиники и пациенты приезжали в наш Центр уже с результатами обследования. Так мы оптимизируем процесс лечения, – ответил на поздравления Владимир Порханов.

Ранее краснодарского хирурга наградили Большой золотой медалью Российской академии наук им. Пирогова за фундаментальные и прикладные исследования в области торакальной и сердечно-сосудистой хирургии с развитием инновационных научно-технологических и организационных решений в оказании медицинской помощи, снижения заболеваемости и смертности среди населения. Губернатор Краснодарского края наградил медиков ККБ № 1 – 14 специалистов получили медали «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» I, II, III степени. Заместителю главного врача по поликлинической работе Инге Шелестовой присвоили Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Краснодарского края». Десять сотрудников получили Почетные грамоты ЗСК.

Напомним, в преддверии юбилея журналисты телеканала «Краснодар» побывали в медучреждении и узнали, как сегодня делают сложнейшие хирургические операции. Человеческое тело – хрупкий и недолговечный механизм. За его состоянием нужно постоянно следить, а при необходимости «чинить».

Ранее мы сообщали, что в 2023 года в Краевой клинической больнице № 1 новорожденных будут проверять на 36 заболеваний. Программу обследования на генетические болезни в этом медучреждении расширят. Краснодарский край будет участвовать в пилотном проекте в качестве межрегионального центра для обследования новорожденных Кубани и нескольких регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.