Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Центру Грудной хирургии в Краснодаре исполняется 20 лет
15.12.2022 11:35

Центру Грудной хирургии в Краснодаре исполняется 20 лет

Читать Телеканал Краснодар:

В преддверии юбилея, который отметят на следующей неделе, журналисты телеканала «Краснодар» побывали в медучреждении и узнали, как сегодня делают сложнейшие хирургические операции.

Человеческое тело – хрупкий и недолговечный механизм. За его состоянием нужно постоянно следить, а при необходимости «чинить». Вот и сегодня врачам Центра Грудной хирургии нужно сделать очередное шунтирование сердца. Манипуляции особенно сложны из-за лишнего веса пациентки и её почтенного возраста - 77 лет. В непростую интеллектуально-хирургическую игру с болезнью вступает заведующий кардиохирургическим отделением № 2 Краевой клинической больницы №1 Кирилл Барбухатти. Он - один из тех врачей, что стоял у истоков ЦГХ. Сегодня его имя гремит на всю страну. После операции Кирилл Олегович делится, что очень гордится всеми специалистами Центра:

- Есть масса талантливых хирургов, целая школа. Есть хирурги, которые делают решительно любые операции. Причем это не один, это два человека, которые могут сделать всё: начиная от пересадки сердца до каких-то травматических операций, операций на аорте и других.

Кирилл Барбухатти спас не один десяток жизней. Координационный центр мусульман Северного Кавказа передал талантливому врачу особую медаль, которую вручил Леван Танбиев, ставший пациентом ЦГХ во второй раз. Здесь 14 лет назад ему спасли жизнь, сделав шунтирование, а в этот раз и вовсе произвели одну из самых сложных операций.

- Оказывается, аорта забилась полностью. И она уже распухла, и прорвало уже ее. Сейчас ее заменили на пластиковую трубу. Это же фантастика! Я до этого, что существует такая технология - и знать не знал! То есть тут кругом светилы, - рассказывает Леван Танбиев.

В процессе посещения ЦГХ выясняются интересные подробности. Четыре года назад видеооператор телеканала «Краснодар» Павел Сагайдак перенёс операцию. Тогда он жил в Орске, а за сложнейшей операцией пришлось ехать в Пензу. Там ему спас жизнь кардиохирург Евгений Рассейкин, в своё время пять лет проработавший в краснодарском ЦГХ.

- Им стало интересно посмотреть, что за операция случилась 4 года назад. Операция, как мне сказали, была одна из самых тяжёлых в кардиологии. Это операция на восходящую аорту. «Якуба-2» называется. Сейчас здесь тоже делают такие, - поделился Павел Сагайдак.

Каждая операция уникальна и сложна по-своему. Впрочем, и каждый пациент тоже уникален, и у каждого есть свои сложности. Но для специалистов ЦГХ нет преград. Они готовы удержать непокорный пульс и сделают всё, что могут. И порой кажется, что эти люди могут всё.

#здоровье #медицина #хирургия