Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России ввели бесплатное тестирование на грипп по полисам ОМС
16.12.2022 09:47

В России ввели бесплатное тестирование на грипп по полисам ОМС

В России ввели бесплатное тестирование на грипп по полисам ОМС Фото: Телеканал «Краснодар»
В России ввели бесплатное тестирование на грипп по полисам ОМС Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Из-за роста заболеваемости ОРВИ Правительство приняло решение проводить в больницах и поликлиниках тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции за счет медицинской страховки.

Постановление подписал Михаил Мишустин. Планируется, что это позволит снизить риски тяжелого течения заболевания и неблагоприятных исходов. Если оперативно узнать эпид-статус человека, он заразит меньше окружающих.

При этом тесты будут проводиться только по направлению врача. Их можно совместить с ПЦР-тестом на коронавирус при наличии показаний.

— В настоящее время мы наблюдаем подъем заболеваемости как новой коронавирусной инфекцией, так и гриппом. Поскольку тактика лечения COVID-19 и гриппа отличается, необходимо знать какой именно вирус вызвал заболевание, чтобы правильно оказать помощь и назначить лечение пациенту, — пояснил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням, профессор Владимир Чуланов.

Ранее мы рассказывали, как масочный режим возвращается в Россию. Регионы один за другим снова вводят ограничения.

Также медики поиснили, почему нужно вакцинироваться в пик гриппа. Коллективная вакцинация формирует коллективный иммунитет.

#здравоохранение #здоровье