Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Масочный режим возвращается в Россию? Регионы один за другим снова вводят ограничения
15.12.2022 16:55

Масочный режим возвращается в Россию? Регионы один за другим снова вводят ограничения

Масочный режим возвращается в Россию? Регионы один за другим снова вводят ограничения  Фото: Телеканал «Краснодар»
Масочный режим возвращается в Россию? Регионы один за другим снова вводят ограничения Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Под них уже попали Ростовская, Амурская и Тюменская области, Татарстан и Санкт-Петербург. Стоит ли ожидать «санкций» против гриппа на Кубани?

Россияне только начали забывать о пандемии коронавируса, отвыкли от масок, социальной дистанции и санитайзеров на каждом углу. Два года мы привыкали общаться, работать и учиться удаленно. В 2022-м, наконец, смогли вернуться в нормальный ритм. Однако декабрь заставил вновь испытать тревожность за свое здоровье – вспышка гриппа и ОРВИ.

- Это пандемический вариант гриппа 2009–2010 годов. Он тогда появился первый раз, вызвал достаточно тяжёлую пандемию, особенно потому что на тот момент не было ни вакцины, ни специфического лекарства и лечения. Сегодня можем говорить о высокой эффективности вакцинации, среди заболевших лабораторно подтверждённым гриппом меньше 1% [вакцинированных], - сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

15 декабря в Ростовской области ввели карантин по гриппу в медицинских организациях, в больницах и социальных организациях вводится масочный режим. В Татарстане и Санкт-Петербурге - обязательный масочный режим в медицинских организациях и учреждениях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых; образовательные учреждения должны будут приостанавливать учебный процесс в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей в классе/группе/учреждении. В Тюмени все школьники переведены на дистанционное обучение, в социальных и медицинских учреждениях запретили посещения, усилена дезинфекция общественных мест. В Благовещенске масочный режим возвращается в организации с массовым пребыванием людей.

Роспотребнадзор заявил, что вводить ограничения из-за гриппа на федеральном уровне нет необходимости. Эти полномочия остаются на губернаторах по предложениям главных санитарных врачей. Такая практика субъектам хорошо знакома со времен ковида.

В Краснодаре медики отмечают резкий подъем заболевших ОРВИ и гриппом. За сутки количество вызовов скорой помощи превышает 2 тысячи. Врачи призывают не заниматься самолечением и с пониманием относиться к ожиданию фельдшера.

Ранее медики рассказали, почему нужно вакцинироваться в пик гриппа. Коллективная вакцинация формирует коллективный иммунитет.

Напомним, россиян призвали воздержаться от проведения новогодних корпоративов. Из-за роста заболеваемости гриппа и ОРВИ праздники предпочтительнее провести с семьей.

#Масочныйрежим