Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре зафиксирован всплеск простуды. Нагрузка на скорую помощь выросла в разы
13.12.2022 14:34

В Краснодаре зафиксирован всплеск простуды. Нагрузка на скорую помощь выросла в разы

В Краснодаре зафиксирован всплеск простуды. Нагрузка на скорую помощь выросла в разы Фото: Телеканал «Краснодар»/Арсений Ефременко
В Краснодаре зафиксирован всплеск простуды. Нагрузка на скорую помощь выросла в разы Фото: Телеканал «Краснодар»/Арсений Ефременко
Читать Телеканал Краснодар:

По всей России буквально в последнюю неделю зарегистрировано большое количество случаев сезонных заболеваний. Это уже не столько коронавирус, сколько ОРВИ и даже грипп.

Иммунологи говорят, что мы близимся к пику заболеваемости. По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 35,4% по сравнению с началом декабря. При этом все вирусы проявляются одинаково. Поэтому сложно по первым симптомам прогнозировать, насколько опасен тот или иной случай заражения. Специалисты призывают возвращаться к вакцинации и ношению масок.

Фельдшер скорой помощи из Краснодара написала в соцсетях, что не видела такого количества вызовов даже в пандемию ковида. За прошлые сутки они достигли 2000.

- В последние 4-5 дней действительно в разы увеличилось количество вызовов, звонков. Естественно, не успеваем к больным и пострадавшим вовремя. При этом экстренные – пострадавшие в ДТП и т.д. – выполняются в первую очередь. К детям старше 3-х лет за 20 минут мы не успеваем доехать, - рассказала заместитель главврача по станции скорой медицинской помощи краевой БСМП Елены Геращенко.

В ожидании врача нужно помочь себе или больному привычными методами: снижайте температуру, используйте методы физического охлаждения. Медики обязательно приедут по вызову, если получили обращение.

Также напоминаем, что в Краснодаре продолжается вакцинация против гриппа. Сделать прививку можно во всех поликлиниках города. Также работают мобильные пункты. В будние дни с 9:00 до 18:00 по адресам:

- ул. Красная, 122 (Главная городская площадь);

- ул. Красная, 35 (сквер им. Г. К. Жукова).

В субботу и воскресенье с 9:00 до 17:00 привиться можно:

- по ул. Трамвайная, 2 (Солнечный Остров);

- по ул. Колхозная, 86 (Чистяковская Роща).

#ОРВИ #здоровье #медицина #скораяпомощь