Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Прививаться не поздно: врачи рассказали, почему нужно вакцинироваться в пик гриппа
14.12.2022 17:30

Прививаться не поздно: врачи рассказали, почему нужно вакцинироваться в пик гриппа

Прививаться не поздно: врачи рассказали, почему нужно вакцинироваться в пик гриппа Фото: Телеканал «Краснодар»
Прививаться не поздно: врачи рассказали, почему нужно вакцинироваться в пик гриппа Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Прививочная кампания против гриппа началась в сентябре. В предыдущие годы эпидобстановка по этой опасной инфекции оставалась спокойной, и краснодарцы стали чаще игнорировать профилактические уколы. Даже медики не могли прогнозировать, что в 2022 году вирус вернется в нашу жизнь с новой силой.

Сейчас наблюдается пик заражений ОРВИ и гриппом. Только в Краснодаре с начала декабря количество вызовов врачей для деток увеличилось в 2 раза – более 400 в сутки. У взрослых - больше 1000.

- В этом году грипп начался раньше. Это совершенно другой вид вирусной инфекции. Обычно его сезонное время начинается с января. Февраль - мы прививаемся, и ждем подъем заболеваемости. В этом году все очень резко и внезапно началось. Мы не ожидали… Привитые люди намного легче переносят вирусную инфекцию. Если человек не прививался, чаще всего это тяжелые пневмонии, осложнения, высокие температуры, - отмечает старший врач службы скорой медицинской помощи краевой БСМП Елена Денисенко.

Возникает вопрос – а не поздно ли? Врачи отвечают – не поздно. Конечно, было бы лучше позаботиться о своем здоровье заранее. Но и в пик заболеваемости прививка – хороший инструмент в борьбе против вируса. Коллективная вакцинация формирует коллективный иммунитет.

- Конечно, самый лучший период для вакцинации – август, сентябрь, октябрь. Но в связи с тем, что у нас идет резкий подъем заболеваемости, те люди, которые не успели привиться или болели, говорим им, что именно вакцинироваться нужно в пик заболеваемости. Объясню почему – чтобы сформировать коллективный иммунитет, - подчеркнула Светлана Хлыстунова, заведующая поликлиники №15.

Теперь, когда уже известно, что грипп расходится экстремально быстрыми темпами, при первых симптомах простуды нужно переходить на домашний режим. Во-первых, окружающие люди будут здоровы, не инфицируются от больных. Во-вторых, организму требуется передышка. Обратитесь к участковому врачу и принимайте противовирусные препараты только по назначению. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Сделать прививку можно во всех поликлиниках Краснодара. Также работают мобильные пункты. В будние дни с 9:00 до 18:00 по адресам:

- ул. Красная, 122 (Главная городская площадь);

- ул. Красная, 35 (сквер им. Г. К. Жукова).

В субботу и воскресенье с 9:00 до 17:00 привиться можно:

- по ул. Трамвайная, 2 (Солнечный Остров);

- по ул. Колхозная, 86 (Чистяковская Роща).

Напомним, россиян призвали воздержаться от проведения новогодних корпоративов. Из-за роста заболеваемости гриппа и ОРВИ праздники предпочтительнее провести с семьей.

Ранее мы писали, что в Краснодарском крае привились от гриппа более 3,1 млн человек. Врачи отмечают, что привиться нужно, в первую очередь, людям из группы риска, работникам социальной сферы и детям.

#здоровье #вакцинация