Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2022 году в больницы Кубани закупили 18 компьютерных томографов
16.12.2022 11:25

В 2022 году в больницы Кубани закупили 18 компьютерных томографов

В больницы Кубани по нацпроекту поставляют аппараты КТ. Фото: Геннадий Аносов
В больницы Кубани по нацпроекту поставляют аппараты КТ. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что в 9 медицинских организаций новое оборудование уже поставили. Еще 9 аппаратов установят до конца года.

Новые томографы закупили по региональным программам и нацпроекту «Здравоохранение». Их установили в больницах Ейского, Кущевского, Кавказского, Тихорецкого, Красноармейского, Курганинского, Крымского, Щербиновского районов, в Армавир. До 25 декабря оборудование появится в районных больницах Калининского, Белоглинского, Успенского, Староминского, Новопокровского, Крыловского и Новокубанского муниципалитетов, Сочи и Анапы.

– Год назад мы решили дооборудовать современными компьютерными томографами районные больницы Кубани, где такой техники не хватало. С такой просьбой ко мне обращались жители края. В период пандемии благодаря томографам специалисты диагностировали у заболевших пневмонию на ранней стадии и своевременно назначали лечение. Сегодня оборудование нового поколения обеспечивает высокие результаты исследования, что позволяет повышать качество и доступность медицинской помощи в каждом муниципалитете края, – отметил Вениамин Кондратьев.

Напомним, в России ввели бесплатное тестирование на грипп по полисам ОМС. Из-за роста заболеваемости ОРВИ Правительство приняло решение проводить в больницах и поликлиниках тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции за счет медицинской страховки.

В 2023 году на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения заложили 8,5 млрд рублей. В следующем году в регионе планируют старт строительства 19 поликлиник. На эти цели выделено 6,7 млрд рублей.

Также в ККБ-2 установили новый компьютерный томограф по нацпроекту «Здравоохранение». Современное оборудование приобрели в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

#здравоохранение