Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: в 2023 году на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения заложили 8,5 млрд рублей
13.12.2022 19:29

Вениамин Кондратьев: в 2023 году на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения заложили 8,5 млрд рублей

В 2023 году на Кубани планируют начать строительство 19 поликлиник. Фото: Геннадий Аносов
В 2023 году на Кубани планируют начать строительство 19 поликлиник. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом глава региона сообщил 13 декабря во время шестой сессии Законодательного Собрания Краснодарского края.

В следующем году в регионе планируют старт строительства 19 поликлиник. На эти цели выделено 6,7 млрд рублей. В этом году на Кубани начали возводить 9 таких медорганизаций, проектировать – 15. Еще строят 18 зданий врача общей практики, пять из них уже ввели в эксплуатацию. Кроме того, установили 11 фельдшерско-акушерских пунктов.

– В 2023 году на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения заложили 8,5 миллиардов рублей. Для нас это историческое решение. Нам нужны современные лечебные заведения, а не пристройки на первых этажах зданий. Также нам необходимо делать еще более доступной медпомощь на селе. Почти 600 миллионов рублей предусмотрели на строительство 7 фельдшерско-акушерских пунктов и 13 офисов врача общей практики, – сказал Вениамин Кондратьев.

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» капитально отремонтировали Платнировскую участковую больницу в Кореновском районе и Нововеличковскую участковую больницу в Динском районе. По этой программе медицинские учреждения с начала года получили более 1200 единиц оборудования.

Напомним, в Краснодаре на улице Лавочкина открылось подразделение поликлиники № 11. Новая организация здравоохранения рассчитана на 200 пациентов в одну смену. Прикрепиться к поликлинике смогут жители домов Пашковского сельского поселения, расположенных от Международного аэропорта Краснодар до улицы Плиева.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Кущевской ЦРБ установили три дорогостоящих аппарата. Теперь в медучреждении помогают диагностировать заболевания новые компьютерный томограф, цифровой маммограф и цифровой рентген-аппарат.

Также в ККБ-2 установили новый компьютерный томограф по нацпроекту «Здравоохранение». Современное оборудование приобрели в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

#здравоохранение