Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Михаил Мурашко: доля гриппа среди заболевших ОРВИ в России превысила 50%
15.12.2022 10:56

Михаил Мурашко: доля гриппа среди заболевших ОРВИ в России превысила 50%

В России растет число заболевших гриппом. Фото: Геннадий Аносов
В России растет число заболевших гриппом. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом министр здравоохранения страны сообщил во время совещания президента с членами Правительства РФ по вопросам распространения ОРВИ, в том числе гриппа и COVID-19.

Михаил Мурашко отметил, что за последнюю неделю доля заболевших простудой и гриппом возросла. В регионах проводят вакцинацию, в медицинских организациях есть необходимые лекарственные препараты. Около 1,5 млн россиян обратились за помощью врачей.

- Доля гриппа среди инфицированных ОРВИ превысила 50% (из них детей от 7 до 14 лет — 23%, детей дошкольного возраста — чуть более 18%). Основная доля заболеваний гриппом приходится на штамм А (H1N1). Наиболее тяжело грипп, как и COVID-19, протекает у беременных, людей старше 60 лет, с избыточной массой тела, пациентов с сахарным диабетом, - подчеркнул глава федерального ведомства.

В России выделены средства на проведение масштабного тестирования населения, создано более 1,2 тысяч крупных лабораторий при медорганизациях во всех субъектах. 18 отечественных тест-систем зарегистрировано для диагностики гриппа.

- В регионы были своевременно поставлены законтрактованные вакцины, которые полностью соответствуют профилактическому направлению, защищают от гриппа штамм А (H1N1). Процесс вакцинации находится под особым еженедельным контролем, - сказал Михаил Мурашко.

Ситуация по коронавирусу в стране стабильная, но рост заболеваемости в некоторых регионах есть. Развернуто около 20 тысяч коек, каждая шестая из которых предназначена и для реанимационного обеспечения. Но количество пациентов, находящихся на аппаратах ИВЛ ниже, чем в предыдущие периоды. На таком лечении находятся 230-240 россиян. В поликлиниках и больницах есть необходимые лекарства для лечения ОРВИ, в том числе гриппа и ковида.

Напомним, в Краснодаре по поручению мэра организуют выезды на предприятия для вакцинации против гриппа. Сотрудников организаций и компаний кубанской столицы будут прививать мобильные бригады медиков. Так удастся повысить коллективный иммунитет горожан к вирусу.

Ранее в Краснодарском крае привились от гриппа более 3,1 млн человек. На Кубани работает 1,3 тыс. прививочных бригад. Они делают бесплатные прививки в городских и районных поликлиниках, мобильных пунктах вакцинации.

В Краснодаре зафиксирован всплеск простуды. Нагрузка на скорую помощь выросла в разы. По всей России буквально в последнюю неделю зарегистрировано большое количество случаев сезонных заболеваний. Это уже не столько коронавирус, сколько ОРВИ и даже грипп.

#коронавирус