Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В финал всероссийского грантового конкурса «УМНИК-2022» вышли 53 участника
09.12.2022 17:23

В финал всероссийского грантового конкурса «УМНИК-2022» вышли 53 участника

Молодые ученые Кубани могут получить гранты на свои разработки. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 
Читать Телеканал Краснодар:

Это студенты, молодые ученые и специалисты с большим опытом работы.

Они представили свои разработки в области цифровых, химических, интеллектуальных, производственных технологий, медицины, новых материалов и приборов, ресурсосберегающей энергетики и биотехнологий. В финальном этапе они защищали свои работы. По итогам финала 20 проектов направят в Фонд содействия инновациям для итогового утверждения. Победители станут известны в начале 2023 года.

Федеральный грантовый конкурс «УМНИК» проводят на Кубани с 2010 года. В нем участвуют молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Победители получают финансовую поддержку в размере 500 тысяч рублей. Эту сумму ученые могут потратить на развитие своих проектов. Региональный этап конкурса проводит Фонд развития инноваций Краснодарского края при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

– Основная задача программы «УМНИК» - поддержка молодых ученых, которые стремятся реализовать свой потенциал через инновационную деятельность. Также конкурс позволяет стимулировать молодежь участвовать в научно-технической и инновационной деятельности, – рассказала заместитель руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяна Гончарова.

– Актуальность проектов полностью соответствует текущим технологическим и экономически задачам. В этом году увеличилась квота победителей. Это значит, что еще больше молодых инноваторов смогут получить государственные гранты и внести свой вклад в развитие нашего региона и российской экономики в целом, – прокомментировала исполнительный директор Фонда развития инноваций Кубани, региональный представитель Фонда содействия инновациям в Краснодарском крае Ольга Лукашева.

Напомним, Кубанский научный фонд оказал поддержку 131 инновационному проекту. В интервью губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что перед учеными Краснодарского края стоит стратегическая задача – заменить иностранные аналоги более качественными и доступными отечественными разработками.

Инновационный центр «Аквариум» в Краснодаре стал региональным оператором «Сколково». Все предприниматели региона смогут подать заявки на статус квалифицированного резидента института развития и получить доступ ко всем его механизмам поддержки.