Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Инновационный центр «Аквариум» в Краснодаре стал региональным оператором «Сколково»
31.10.2022 09:12

Инновационный центр «Аквариум» в Краснодаре стал региональным оператором «Сколково»

Инновационный центр «Аквариум» в Краснодаре стал региональным оператором «Сколково» Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Инновационный центр «Аквариум» в Краснодаре стал региональным оператором «Сколково» Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Все предприниматели региона смогут подать заявки на статус квалифицированного резидента института развития и получить доступ ко всем его механизмам поддержки.

В настоящее время резидентами «Сколково» являются более 3300 компаний. В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. Для них предусмотрены налоговые и таможенные льготы, в том числе НДС, налог на прибыль и налог на имущество в размере 0%. Доступ к методологии, практикам «Сколково» и менторскую помощь.

– Сегодня получение статуса регионального оператора «Сколково» – большой и очень важный шаг не только в истории становления «Аквариума», но и в развитии технологического предпринимательства и всей экономики края. Краевой центр также обладает уникальной проектной командой и пулом привлеченных экспертов в сфере бизнеса, науки и технологий, что позволило совместно с региональными структурами и фондами поддержки реализовать крупные проекты по наставничеству, популяризации и развитию инноваций на Кубани. Уверен, что статус регионального оператора позволит значительно увеличить количество инновационных продуктов и стартапов в регионе, – прокомментировал руководитель департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Василий Воробьев.

Добавим, инновационный центр «Аквариум» с 2019 года формирует бизнес-сообщество Кубани. На площади 3,5 тыс. кв. м. расположены смарт-офисы, лектории, переговорные комнаты, коворкинг и площадки для проведения мероприятий. За несколько лет резидентами «Аквариума» стали более 300 предпринимателей края. Свыше 2 тысяч человек получили поддержку в развитии проектов.

Напомним, производители товаров первой необходимости на Кубани получат 37 млн рублей льготных займов. Средства выделят из регионального Фонда развития промышленности по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

Также мы писали, что в 2022 году в Краснодарском крае планируют заключить еще более 280 социальных контрактов с населением. План до конца года - 9911 социальных контрактов. В настоящее время он выполнен на 97%, а именно – заключено 9630 договоров.

#предпринимательство #бизнес