Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанский научный фонд оказал поддержку 131 инновационному проекту
08.11.2022 09:33

Кубанский научный фонд оказал поддержку 131 инновационному проекту

Кубанский научный фонд поддерживает ученых региона. Фото: www.kubsf.ru
Кубанский научный фонд поддерживает ученых региона. Фото: www.kubsf.ru
Читать Телеканал Краснодар:

В интервью губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что перед учеными Краснодарского края стоит стратегическая задача – заменить иностранные аналоги более качественными и доступными отечественными разработками. Благодаря этому есть прогресс, а прогресс, по словам главы региона, невозможен без инноваций.

Кубанский научный фонд оказывает поддержку ученым, финансирует исследования в приоритетных направлениях, проводит грантовые конкурсы.

– Принципиально важно, чтобы новые знания находили прямое применение в повседневной жизни. Мы помогаем объединить потенциал научного сообщества с потребностями предприятий. Для развития технологий в 2020 году создали Кубанский научный фонд. За время работы учреждение поддержало 131 инновационный проект на сумму свыше 227 миллионов рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Кроме того, с прошлого года по инициативе губернатора учредили премию администрации в области науки и инноваций. Пять ученых и коллективов получают по 300 тысяч рублей за открытия в научно-исследовательской деятельности, создание новых видов продукции и технологий.

Краевая администрация предоставляет гранты совместно с Российским фондом фундаментальных исследований. Научные разработки в регионе выполняют сотрудники 33 вузов, 22 научно-исследовательских организаций, 52 опытных, промышленных и наукоемких предприятий.

Напомним, инновационный центр «Аквариум» в Краснодаре стал региональным оператором «Сколково». Все предприниматели региона смогут подать заявки на статус квалифицированного резидента института развития и получить доступ ко всем его механизмам поддержки.