Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2022 году 134 проекта НКО Кубани стали победителями конкурса Фонда Президентских грантов
08.12.2022 10:54

В 2022 году 134 проекта НКО Кубани стали победителями конкурса Фонда Президентских грантов

Кубанские НКО - победители конкурса Фонда Президентских грантов. Фото: телеканал «Краснодар»
Кубанские НКО - победители конкурса Фонда Президентских грантов. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. Глава региона подчеркнул, что ежегодно в Краснодарском крае растет количество некоммерческих организаций. Они реализуют социальные и благотворительные проекты, создают инклюзивные и общественные площадки, откликаются на потребности жителей.

Вениамин Кондратьев привел в пример несколько кубанских НКО. В Сочи работает центр Адаптивного Самбо для детей с ДЦП. В Новороссийске действует проект «Взрослая жизнь навсегда». Там помогают людям с тяжелыми нарушениями развития стать более социализированными. Кроме того, в регионе есть организации, помогающие детям, ветеранам и малоимущим семьям. В этом году поддержку оказывают жителям присоединенных регионов России.

- Многие из этих инициатив реализуются благодаря федеральной поддержке. Наши НКО ежегодно оказываются среди лидеров в конкурсе Фонда Президентских грантов. В этом году 134 проекта вошли в число победителей, - сказал Вениамин Кондратьев.

Подать заявку на обучение при поддержке Фонда можно на сайте онлайнкурсы.президентскиегранты.рф. После разработки собственных проектов НКО смогут поучаствовать в следующем всероссийском конкурсе.

Напомним, за год Кубань предоставила более 200 млн рублей грантов НКО, помогающим нуждающимся семьям. В Краснодарском крае живут 809 тысяч семей, воспитывающих более 1,3 млн детей. Из краевого бюджета выделяется большая часть средств на социальную поддержку.

В этом году на грантовую поддержку НКО Краснодарского края выделили 225 млн рублей. Кубань – один из лидеров рейтинга Минэкономразвития РФ по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства. Эту позицию край сохраняет год за годом.