Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В этом году на грантовую поддержку НКО Краснодарского края выделили 225 млн рублей
02.12.2022 12:56

В этом году на грантовую поддержку НКО Краснодарского края выделили 225 млн рублей

На Кубани оказывают поддержку некоммерческим организациям. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани оказывают поддержку некоммерческим организациям. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Кубань – один из лидеров рейтинга Минэкономразвития РФ по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства. Эту позицию край сохраняет год за годом.

На краевом совещании обсудили вопросы: как соответствовать современным требованиям к регионам, как создать условия, чтобы социально ориентированные НКО и дальше получали достаточный объем средств. Председатель Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев отметил, что решать эти вопросы будет рабочая группа.

– Центр развития гражданского общества проанализирует работу в муниципалитетах. Оценит, как соблюдают критерии, обозначенные на федеральном уровне, – сказал Андрей Зайцев.

Грантовую поддержку в 2022 году получили 164 НКО. На это было выделено 180 млн рублей. После подведения итогов пятого грантового конкурса станут известны имена победителей. Они получат еще более 45 млн рублей на реализацию своих идей.

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев поручил включить в Стратегию социально-экономического развития Краснодарского края стимулирование развития системы НКО, как поддержку некоммерческого сектора. В прошедшем совещании приняли участие депутаты ЗСК, представители Совета при главе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, краевой администрации.

Как мы уже писали, краснодарский Центр развития гражданского общества бесплатно предоставляет залы для НКО. Городские некоммерческие организации могут воспользоваться залами для мероприятий на 50, 15 и 5 человек.

В конце октября в Анапе открылся второй информационный центр для жителей Херсонской и Запорожской областей. Он работает на базе еще одной крупной здравницы. Организовать его поручил губернатор Вениамин Кондратьев.