Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские хирурги прооперировали парня с «зеркальными» органами
08.12.2022 13:41

Краснодарские хирурги прооперировали парня с «зеркальными» органами

Краснодарские хирурги прооперировали парня с «зеркальными» органами Фото: t.me/bsmp_krd
Краснодарские хирурги прооперировали парня с «зеркальными» органами Фото: t.me/bsmp_krd
Читать Телеканал Краснодар:

Необычный случай попался врачам краевой больницы скорой медицинской помощи. 20-летнему уроженцу Таджикистана требовалась самая рядовая операция по удалению аппендицита. Однако всё усложняла его физиологическая особенность.

Молодой человек обратился с острыми болями в области живота. Все симптомы говорили о воспалении аппендикса. Однако пациент утверждал, что чувствует боли слева, а не справа. УЗИ действительно подтвердило диагноз, но с нюансом: все органы парня находятся с другой стороны.

- Пациента в экстренном порядке госпитализировали и прооперировали. Но для нас, докторов, это было несколько непривычно: то, что обычно делаешь во время операции правой рукой, приходилось делать левой, – рассказал врач-хирург краевой БСМП Артём Сыроватка.

Операция прошла успешно. Пациент уже дома и чувствует себя хорошо.

- Во время учёбы в институте я читал о таких случаях. О них рассказывали и мои старшие коллеги. Но в моей практике такой пациент первый. Кстати, он даже не знал о своей природной уникальности, - добавил Артем Сыроватка.

Ранее кубанские медики сохранили беременность женщины из Нигерии, проведя сложную операцию. Пациентка при поступлении в больницу жаловалась на выраженные боли внизу живота.

Российские врачи создали новый способ полного восстановления рук и ног после ранений. Суть в том, что индивидуальный 3D-имплант полностью подходит по размерам и форме утраченной части кости человека.

#БСМП