Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В поликлиниках можно сделать назальную прививку от коронавируса: рассказываем, чем она отличается от обычной
06.12.2022 19:10

В поликлиниках можно сделать назальную прививку от коронавируса: рассказываем, чем она отличается от обычной

В медучреждениях кубанской столицы можно сделать назальную прививку от COVID-19. Фото: телеканал «Краснодар»
В медучреждениях кубанской столицы можно сделать назальную прививку от COVID-19. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Такая вакцина есть во всех городских медицинских организациях Краснодара, участвующих в программе вакцинации.

Пшик, и не больно!

При записи в поликлинике или больнице можно узнать о наличии препаратов и выбрать один из двух путей введения вакцины. Тем, кто боится уколов, подойдет назальная прививка. Она практически ничем не отличается от инвазивной вакцины. Это тот же «Спутник V», только его впрыскивают в нос с помощью одноразового шприца и специального колпачка. Второй компонент нужно получить через три недели.

- Вакцина поступила относительно недавно. Мы её используем в течение нескольких месяцев, пользуется популярностью среди пациентов, так как она безболезненная при введении. Пациенты отзываются о ней очень хорошо и легче переносят. Восприятие назальной вакцины также индивидуально. Но в большинстве случаев пациенты говорят, что переносят её намного легче, - рассказала Александра Есипова, врач по общей гигиене городской поликлиники № 7 города Краснодара.

Корреспондент телеканала «Краснодар» Елена Желнина лично попробовала на себе назальную вакцину. Она посетила поликлинику № 7 и получила первую дозу препарата. Елена отметила, что вакцина даже вкусная. Некоторые пациенты также отмечают, что она имеет сладковатый привкус.

Что нельзя делать до и после назальной вакцинации?

Первичную вакцинацию сделать назально нельзя, только повторную. При этом у человека не должно быть травм, а носовые ходы должны быть свободны для прохода препарата. После введения вакцины лучше воздержаться от приема пищи, в течение двух часов нельзя пить воду и другие напитки, а также курить. Кроме того:

- за две недели до вакцинации нельзя болеть;

- в день процедуры должно быть хорошее самочувствие;

- после получения вакцины сутки нельзя употреблять алкоголь;

- первые два часа стараться не чихать и не кашлять.

Добавим, для детей есть отдельная вакцина. По этому вопросу лучше проконсультироваться с педиатром.

Мнения специалистов

- Иммунный ответ формируется и на уровне всего организма, и локально – на слизистых дыхательных путей, которые служат «воротами» для проникновения вируса в организм. Кроме того, человек, получивший назальную вакцину, не может являться переносчиком коронавируса, пояснил главный врач Специализированной клинической инфекционной больницы города Краснодара Сергей Зотов.

- Прививаться обязательно нужно всегда, не зависимо от того, идет ли подъем заболевания или спад. Коронавирус с нами остается. Вакцинироваться нужно не только от ковида, но и от всех инфекций, от которых мы можем себя защитить. Вакцинация – это доказанная мера профилактики, эффективная. Практически безболезненная. Одновременно можно делать вакцинацию от гриппа и от коронавируса, - рассказала Александра Есипова.

Напомним, на Кубани ковид выявили еще у 50 человек, выздоровели 55 жителей. За сутки вирус подтвердился у 5 детей в возрасте от 6 месяцев. В Краснодаре положительный тест на наличие инфекции получили 11 жителей.

Ранее мы сообщали, что на Кубани начали обслуживать пациентов по цифровым полисам ОМС.

Также в 2022 году в регион поставили более 1000 единиц медоборудования.

#прививка #коронавирус