Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Прокуратура Кубани помогла матери ребенка-инвалида, которому было нужно жизненно необходимое лекарство
28.11.2022 11:20

Прокуратура Кубани помогла матери ребенка-инвалида, которому было нужно жизненно необходимое лекарство

Прокуратура Краснодарского края помогла ребенку с инвалидностью. Фото: телеканал «Краснодар»
Прокуратура Краснодарского края помогла ребенку с инвалидностью. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Местная жительница обратилась в краевую систему органов за помощью. Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о льготном лекарственном обеспечении.

Новорожденному малышу поставили диагноз – тяжелое орфанное заболевание. Но получить лекарство от недуга, которое нужно непрерывно принимать, его мама не могла. Первый заместитель прокурора Краснодарского края направил исковое заявление с требованием о возложении на региональное министерство здравоохранения обязанности предоставить лекарство в дозах, рекомендуемых медучреждением.

- Суд требования удовлетворил в полном объеме, решение вступило в законную силу. В настоящее время лекарство закуплено и выдано законному представителю в необходимом количестве, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Напомним, неделя здоровья для людей с инвалидностью началась в Краснодарском крае. С 28 ноября по 4 декабря в регионе будут проводить медицинские и профилактические мероприятия. В лечебных учреждениях Кубани проведут лекции и профилактические акции для информирования жителей о пользе физической активности, в том числе, для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

На Кубань поставили более 1000 единиц медоборудования в 2022 году. Современная цифровая техника позволит сократить очереди на обследования в несколько раз. Повысится доступность и качество медицинских услуг.

Ранее был переоснащен Краевой детский центр медицинской реабилитации. В учреждении появились интерактивные логопедические зеркала и интерактивная песочница, были оборудованы аппаратами с биологической обратной связью кабинеты логопедов, психологов и дефектологов.

#помощь #прокуратура