Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мобильный комплекс «Маршрут здоровья» совершит выезд в Прикубанский округ Краснодара
28.11.2022 18:14

Мобильный комплекс «Маршрут здоровья» совершит выезд в Прикубанский округ Краснодара

Жители Прикубанского округа Краснодара смогут проверить здоровье. Фото: телеканал «Краснодар»
Жители Прикубанского округа Краснодара смогут проверить здоровье. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Местные жители смогут пройти обследование 29 ноября с 9:00 до 14:00 у дома № 144 по улице Московской. 30 ноября – в районе ул. Евгении Жигуленко, 25 корпус 1. В пятницу, 2 декабря, пройти обследование можно будет по ул. Петра Метальникова, 26.

«Маршрут здоровья» - это передвижной комплекс скрининговой диагностики Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. И.о. заместителя главного врача краевого Центра Наталья Юшкова рассказала, что в мобильном комплексе определяют факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

– Пациентам измеряют рост, вес и артериальное давление, степень их физического развития, проводят экспресс-анализы общего холестерина и глюкозы крови, с помощью компьютеризированной системы «Кардиовизор», а также специалисты оценивают функциональное состояние сердца. В конечном итоге проходит индивидуальная консультация терапевта, – пояснила Наталья Юшкова.

Скрининг здоровья занимает не более 15-20 минут. При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, неделя здоровья для людей с инвалидностью началась в Краснодарском крае. С 28 ноября по 4 декабря в регионе будут проводить медицинские и профилактические мероприятия. В лечебных учреждениях Кубани проведут лекции и профилактические акции для информирования жителей о пользе физической активности, в том числе, для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

На Кубань поставили более 1000 единиц медоборудования в 2022 году. Современная цифровая техника позволит сократить очереди на обследования в несколько раз. Повысится доступность и качество медицинских услуг.

Ранее был переоснащен Краевой детский центр медицинской реабилитации. В учреждении появились интерактивные логопедические зеркала и интерактивная песочница, были оборудованы аппаратами с биологической обратной связью кабинеты логопедов, психологов и дефектологов.

#здоровье