Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жительница Херсона благодаря помощи неравнодушных эвакуировала 33 бездомных животных в Краснодар
25.11.2022 16:54

Жительница Херсона благодаря помощи неравнодушных эвакуировала 33 бездомных животных в Краснодар

Жительница Херсона благодаря помощи неравнодушных эвакуировала 33 бездомных животных в Краснодар Фото: kuban.kp.ru/скриншот с видео
Жительница Херсона благодаря помощи неравнодушных эвакуировала 33 бездомных животных в Краснодар Фото: kuban.kp.ru/скриншот с видео
Читать Телеканал Краснодар:

О непростом переезде Виты Пономаренко и ее подопечных рассказала фотограф и зоозащитник Анна Сержант. Она увидела зов о помощи в социальных сетях, связалась с женщиной и дистанционно помогла ей переехать на безопасную территорию.

В приюте у Виты находились 19 собак и 14 кошек. Бросать тех, от кого уже однажды отказались люди, женщина просто не могла. Пришлось экстренно вывозить животных, когда российские войска отступали на правый берег Днепра.

- Мы стали искать машину, но за одну поездку вывезти всех животных к мосту через реку невозможно. Значит, кто-то должен остаться с частью собак и кошек, но кто? При этом город обстреливают, связь постоянно пропадает: у Виты мобильный работал буквально пять минут в день, - рассказала о событиях тех дней Анна Сержант в интервью «Комсомольской правде».

Краснодарка начала искать машину для перевозки. За проезд в одну сторону просили колоссальные суммы – 5 тысяч долларов. Договор с перевозчиком сорвался. Неравнодушные люди начали раскидывать информацию о Вите по группа и пабликам. Произошло чудо.

– Если бы она осталась в Херсоне, а она бы не бросила животных, и украинцам стало известно, что Вита на референдуме голосовала за присоединение к России, для нее этот факт стал бы смертным приговором. Сроки эвакуации приюта дважды срывались, но в итоге Вита успела рассадить животных по переноскам и на военном КамАЗе их перевезли на правый берег Днепра, а оттуда их забрал заказанный в Крыму зооперевозчик, - вспоминает Анна.

Сейчас и у Виты, и у 33 питомцев все хорошо. Их поселили в частном доме в Краснодаре, у знакомых Анны Сержант. Кошкам соорудили клетку, собакам достался сарай. Сейчас девушки в поиске нового дома для переселенцев из Херсона. Помочь им можно не только жильем, но и кормами, деньгами. Контакты Виты Пономаренко можно найти у «КП».

Ранее мы рассказывали, как противник пытался заманить кубанских волонтеров в засаду во время гуманитарной миссии в зону СВО. Боец ВСУ, выдавший себя за солдата российской армии, направлял волонтёров к позициям националистов. Добровольцам удалось разоблачить обман.

Стоит сказать, что противник предпринимал попытки «атак» на деятельность «Крыльев Победы». Украинские боты вклинись в группу волонтеров в Телеграм-канале и предприняли попытку навести в ней «смуту». Затем были созданы несколько каналов-клонов: одни обвиняют команду «Крылья Победы» в мошенничестве, другие, наоборот, выдают себя за волонтёров и сами занимаются мошенничеством.

#СвоихНеБросаем