Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Украинские боты устраивают диверсии на российские группы помощи участникам СВО
09.11.2022 20:00

Украинские боты устраивают диверсии на российские группы помощи участникам СВО

Украинские боты устраивают диверсии на российские группы помощи участникам СВО Фото: Телеканал «Краснодар»
Украинские боты устраивают диверсии на российские группы помощи участникам СВО Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В соцсетях и мессенджерах еще с первых месяцев спецоперации ведется активная укропропаганда. Однако теперь радикалы устраивают онлайн-вылазки и пытаются подавить патриотичный настрой наших граждан. В частности, мошенники клонируют Телеграм-каналы со сбором гумпомощи для личной выгоды.

Такую «атаку» на днях заметили основатели группы «Крылья Победы». Она была создана для помощи бойцам СВО и мирным жителям на освобождённых территориях, в августе состоялась первая поездка волонтеров в Мариуполь. Активистам удалось сплотить людей из разных уголков нашей страны и зарубежья.

- Наша группа была атакована ЦИПСОшными ботами врага, от них отбились, список групп почистили и спам удалили. […] Это война информационная, против России! Враг клонирует нашу группу. Цели: посеять сомнения, обесценить наши труды; оттянуть на себя людей и пожертвования (естественно в целях личного обогащения); саботировать вообще любые пожертвования от народа, показать их не эффективными. Если это происходит, значит наша эффективность набрала критическую массу, мощно бьет врага на инфофронте и серьезно помогает на материальном фронте, - сообщили представители «Крыльев Победы».

Сначала в официальном телеграм-канале за 20 минут добавилось 200 новых участников. Эти «спамеры» скинули почти 15 тысяч сообщений. На следующий день основатели группы вбили название в поисковике и обнаружили несколько клонов «Крыльев Победы». Аватарки, описание и даже сообщения были как под копирку. С одной только разницей – номер карты сбора средств на покупку гумпомощи.

«Участники группы были оповещены и на группы клоны посыпались жалобы. Системного блокирования телеграм-канала не произошло. На следующий день создатель клон каналов сам вышел на связь. Все каналы-клоны были удалены владельцем.»

В переписке владелец лже-групп извинился и постарался надавить на жалость, чтобы избежать ответственности. Писал, что его тетя больна, поэтому решил таким нехитрым способом подзаработать. Убеждал, что денег ни от кого из благотворителей не получил.

На этом история не закончилась. В личных сообщениях один из администраторов «Крыльев Победы» получил ссылку на очередную фальшивую группу. На вопрос об украденной информации ответ был жестким и нецензурным, с угрозой: «Еще раз мне кто-то напишет что-то, я снесу вам все каналы, чаты. Включите голову».

- Для чего и с какой целью это делается? Мошенники, а может и враги. Кто же их знает. Просто огромная просьба ко всем, кто хочет помогать, быть максимально бдительными и не переводить свои средства в непроверенные гуманитарные группы, - обратились волонтеры к неравнодушным людям.

Ранее кубанцев призвали критически оценивать любую информацию, прочитанную в интернете. Информационное пространство продолжают заполонять фейки. Иногда люди могут получить недостоверную информацию даже от самых близких.

#СвоихНеБросаем #спецоперация