Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Противник пытался заманить кубанских волонтеров в засаду во время гуманитарной миссии в зону СВО
23.11.2022 13:15

Противник пытался заманить кубанских волонтеров в засаду во время гуманитарной миссии в зону СВО

волонтеры «Крыльем Победы» доставили гуманитарную помощь на передовую, фото из телеграм-канала https://t.me/zov_dobra2022
волонтеры «Крыльем Победы» доставили гуманитарную помощь на передовую, фото из телеграм-канала https://t.me/zov_dobra2022
Читать Телеканал Краснодар:

Боец ВСУ, выдавший себя за солдата российской армии, направлял волонтёров к позициям националистов. Добровольцам удалось разоблачить обман.

Историю поездки в зону СВО рассказала Наталья – одна из организаторов волонтёрского объединения «Крылья Победы». Организация занимается сбором и отправкой гуманитарной помощи военнослужащим, находящимся в зоне боевых действий, и мирным жителям на освобожденных территориях.

В ноябре на добровольные пожертвования были приобретены разгрузочные жилеты, подсумки, берцы и другое снаряжение для мотострелковой бригады. Ночью 14 ноября команда «Крыльев Победы» выехала из Краснодара в зону СВО. По словам Натальи, военное руководство бригады было осведомлено о гуманитарной миссии, поэтому о месте и времени встречи договорились заранее. Однако в назначенный срок с участниками движения никто не связался.

«Бойцы должны были нас ждать в условленном месте в условленное время… но в день поездки никто не вышел на связь… Не вышли на связь и на утро… и в обед была полная тишина… Сказать, что мы были на панике - ничего не сказать, но мы держали свой путь только вперёд!» - рассказывает волонтёр «Крыльев Победы».

 Фото: Телеграм-канал «Крылья Победы»
Фото: Телеграм-канал «Крылья Победы»

Вскоре с добровольцами связался неизвестный боец, назвавшийся военнослужащим ВС РФ. Он указал новые координаты и больше не выходил на связь. Как выяснится позже, зона интенсивно обстреливалась противником. Волонтёры также не исключают версию засады. Команда «Крыльев Победы» поверила неизвестному и выдвинулась в указанном им направлении, однако, на связь начали выходить военнослужащие российских подразделений с требованием прекратить движение к опасной зоне. Тогда участники гуманитарной миссии решили продолжить поиски мотострелковой бригады. Лишь на следующий день кубанских волонтёров встретили представители российских войск. Вместе с необходимым снаряжением и продовольствием волонтёры передали тёплые слова поддержки от всех неравнодушных граждан.

Стоит сказать, что противник и ранее предпринимал попытки «атак» на деятельность «Крыльев Победы». Раннее украинские боты вклинись в группу волонтеров в Телеграм-канале и предприняли попытку навести в ней «смуту». Затем были созданы несколько каналов-клонов: одни обвиняют команду «Крылья Победы» в мошенничестве, другие, наоборот, выдают себя за волонтёров и сами занимаются мошенничеством. Будьте внимательны! Получайте актуальную информацию на официальном канале «Крылья Победы».

#СвоихНеБросаем #спецоперация