Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жители Кубани собрали и доставили на передовую мобильную баню для участников СВО
21.11.2022 11:45

Жители Кубани собрали и доставили на передовую мобильную баню для участников СВО

Военнослужащим Кубани отправили мобильную баню. Фото: Александр Конев
Военнослужащим Кубани отправили мобильную баню. Фото: Александр Конев
Читать Телеканал Краснодар:

Деревянную конструкцию отправили представители благотворительного фонда «Добро и дело». Военнослужащим уже направляли теплую одежду, товары двойного назначения, средства защиты, тепловизоры и другие необходимые вещи. Но идея с баней стала уникальной.

Один из инициаторов Александр Конев рассказал, что на передовой отсутствует душ, в основном бойцы живут в блиндажах, землянках. Так и родилась идея доставить российским военнослужащим баню, но не простую, а на прицепе с колесами, чтобы было удобно перевозить в разные районы СВО.

- Это особенно актуально сейчас, потому что холодно. Можно не только помыться, но еще и прогреться. Это сейчас очень важно нашим бойцам. Есть специальный бак, где греется вода. Так баня топится. Постоянно в наличие горячая вода. Дров валом, потому что вокруг бои, леса горят. Не представляете, как бойцы были рады именно бане. Молва пошла и уже другие военнослужащие тоже просят баню, - рассказал «добродел».

Вторую мобильную баню уже готовят. Первую же «оздоровительную капсулу» установили у озера. Там выкопали яму, куда закатывают прицеп, чтобы баня не было видна врагу. Удобство в том, что, выходя из нее, наши бойцы сразу окунаются в прохладное озеро.

Отметим, это пилотный проект. Помощь представителям фонда «Добро и дело» оказала российская сельскохозяйственная компания


Фото: Александр Конев
Фото: Александр Конев

Напомним, казаки Кубани доставили еще 30 тонн гуманитарной помощи на Донбасс. За неделю они собрали вещи, продукты, медикаменты, технические средства. Гуманитарный груз передали жителям и социальным учреждениям Донецкой и Луганской Народных Республик, казакам-добровольцам из бригады «Кубань», мобилизованным из Краснодарского края.

Ранее школьники Краснодара приняли участие в акциях «Письмо солдату» и «Письмо казаку-добровольцу». Юные казачата написали пожелания участникам специальной военной операции. В акциях приняли участие воспитанники казачьих классов краснодарской школы № 8.

На прошлой неделе ведущий телеканала «Краснодар» отправился добровольцем в зону СВО. Автор программы «Обстановка в городе» Евгений Кардаильский приступил к боевой подготовке на полигоне, которую проходит каждый доброволец или мобилизованный перед отправкой непосредственно на передовую.

#спецоперация