Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: аграрии Кубани собрали рекордные 280 тысяч тонн винограда
14.11.2022 09:12

Вениамин Кондратьев: аграрии Кубани собрали рекордные 280 тысяч тонн винограда

На Кубани собрали рекордный урожай винограда. Фото: телеканал «Краснодар»
На Кубани собрали рекордный урожай винограда. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Таких показателей в регионе еще не было.

Почти 75% винограда собрали в Темрюкском районе. Остальную часть урожая получили в Анапе, Новороссийске, Крымске и Геленджике. О сборе солнечной ягоды губернатор Краснодарского края рассказал в своем телеграм-канале.

- До этого самым урожайным считался 1986 год. Тогда аграриям удалось собрать 263 тысячи тонн ягоды. Достичь рекордных показателей в этом году удалось за счет новых плантаций — четыре года назад в крае заложили 2 тысячи гектаров виноградников, - отметил Вениамин Кондратьев.

Напомним, Краснодарский край – ведущий винодельческий регион. Наши виноградники раскинулись более чем на 28 тысяч га. Это 30% от всех площадей России.

Напомним, Краснодарский край произвел первый миллион тонн сахара из свеклы урожая 2022 года. Кубань потребляет около 240 тысяч тонн сахарного песка. Все излишки будут отправлены в российские регионы.

Также Кубань вошла в тройку лидеров в России по экспорту сельскохозяйственной продукции. Вениамин Кондратьев отметил, что, несмотря на санкции и ограничения в отношении нашей страны, краевые производители продолжают работать на внешних рынках.

#урожай