Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубань вошла в тройку лидеров в России по экспорту сельскохозяйственной продукции
06.10.2022 16:46

Кубань вошла в тройку лидеров в России по экспорту сельскохозяйственной продукции

Краснодарский край занимает лидирующие позиции по экспорту сельхозпродукции. Фото: телеканал «Краснодар»
Краснодарский край занимает лидирующие позиции по экспорту сельхозпродукции. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Вениамин Кондратьев отметил, что, несмотря на санкции и ограничения в отношении нашей страны, краевые производители продолжают работать на внешних рынках.

Губернатор подчеркнул, что на мировых торговых площадках востребованы кубанские вина и сельхозпродукция. Они давно заслужили звание качественных и конкурентоспособных. В основном Кубань направляет поставки в Закавказье, Ближний Восток, Турцию, Северную Африку, Индию и Китай. Регион успешно реализует мясную и молочную продукцию, кондитерские изделия и вина. Продолжается рост поставок подсолнечного, рапсового и льняного масел.

- Краснодарский край повышает экспортный потенциал, как один из основных драйверов развития отрасли. В 2021 году экспорт кубанского АПК составил 3,5 млрд долларов. А с начала этого года уже превысил 2,3 млрд. долларов, - сказал Вениамин Кондратьев.

Данные исследования регионов по уровню экспортного потенциала продукции агропромышленного комплекса опубликовал федеральный центр «Агроэкспорт». Аналитическую работу провели в 2021 году, изучили 22 показателя развития АПК. Кубань вошла в первую группу вместе с Ростовской и Белгородской областями.

- Работа по освоению мировых продовольственных рынков позволяет выполнять обязательства нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Согласно плану, к 2024 году на Кубани предстоит нарастить объемы экспорта агропромышленной продукции до 3,9 млрд долларов, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, губернатор Кубани сообщил, что одновременно со сбором урожая в регионе приступили к осенней посевной кампании. Вениамин Кондратьев сообщил о готовности посевных площадей в регионе на 71%. Сельское хозяйство обсудили на совещании с Президентом России Владимиром Путиным.

В субботу в Краснодарском крае откроется 91 ярмарка выходного дня. Для фермеров, индивидуальных предпринимателей и владельцев личных подсобных хозяйств оборудуют около 50 тысяч торговых мест.

В крупнейших торговых сетях Кубани появятся «островки» с продукцией местного производства. Первый «Фермерский островок» установят в краснодарском «Магните» на проспекте Чекистов, 26/4. После этого точки продаж откроют и в «Пятерочках».

#сельскоехозяйство #экспорт