Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарский край произвел первый миллион тонн сахара из свеклы урожая 2022 года
24.10.2022 08:17

Краснодарский край произвел первый миллион тонн сахара из свеклы урожая 2022 года

Краснодарский край произвел первый миллион тонн сахара из свеклы урожая 2022 года Фото: Телеканал «Краснодар»
Краснодарский край произвел первый миллион тонн сахара из свеклы урожая 2022 года Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Кубань потребляет около 240 тысяч тонн сахарного песка. Все излишки будут отправлены в российские регионы.

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» кубанский свекловичный сахар отправляют еще в 21 зарубежную страну. В прошлом году экспорт составил порядка 50 млн долларов.

– Кубань – главный производитель сахара в России. На нашу долю приходится четверть всего производства в стране. С начала сезона краевые заводы приняли 7,9 миллиона тонн свеклы, из которых большую часть уже переработали. Получили первый миллион тонн сахара. Всего в этом году с учетом сырья из других регионов комбинаты планируют произвести не менее 1,2 миллиона тонн, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

14 сахарных заводов края ежесуточно вырабатывают около 13 тысяч тонн продукции. Они расположены в Выселковском, Гулькевичском, Каневском, Кореновском, Курганинском, Ленинградском, Новокубанском, Новопокровском, Павловском, Тбилисском, Тимашевском, Тихорецком, Успенском и Усть-Лабинском районах.

Напомним, на Кубани подешевели лук, картофель, помидоры и морковь. В регионе замедлился рост цен на продукты питания. С завершением уборки полей подешевели овощи. Мясо (курица и говядина) в годовом выражении подорожали, а вот свинина, наоборот, упала в цене.

Также Кубань вошла в тройку лидеров в России по экспорту сельскохозяйственной продукции. Вениамин Кондратьев отметил, что, несмотря на санкции и ограничения в отношении нашей страны, краевые производители продолжают работать на внешних рынках.



#урожай #экспорт