Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Федеральные ведомства России раскрыли преступную «ресторанную» схему ухода от налогов
14.11.2022 15:38

Федеральные ведомства России раскрыли преступную «ресторанную» схему ухода от налогов

В России раскрыли преступную схема уклонения от уплаты налогов. Фото: Геннадий Аносов
В России раскрыли преступную схема уклонения от уплаты налогов. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Крупная теневая площадка подключала предприятия общепита к схеме с подменными кассами и терминалами для карт. Через банки деньги переводили на счета автосалонов и туристических фирм для покупки наличных.

Мошенники создали запутанную схему, позволяющую скрывать и легализовать доходы ресторанов и кафе по всей стране. Их обманные ходы раскрыли сотрудники Росфинмониторинга, Федеральной налоговой службы и Центробанка. По полученным данным от финансовой разведки, мошенническая схема может быть связана и с отмыванием криминальных доходов.

Как сообщает РБК, сначала платеж клиента проходил через терминал, не принадлежащий ресторану. Он шел через цепочку минимум трех кредитных организаций. На входе и выходе денежного потока искусственно подключали две процессинговые компании. Безналичные деньги, полученные от ресторанов, менялись на неинкассированные наличные. Такая схема позволяла владельцам предприятий общепита уклоняться от уплаты НДС, выплачивать сотрудникам «серую» зарплату, уходить от действующих налогов и сборов.

На сегодняшний день правоохранители установили всех участников схемы. Это выгодоприобретатели, уклоняющиеся от налогов, компании-посредники, отвечающие за техническую поддержку этой схемы.

Как же работает «ресторанная схема»? Когда клиент оплачивает счет банковской картой, выручка поступает напрямую от обслуживающего ресторан банка на расчетный счет самого ресторана. И налоговые обязательства, и выручка ресторана декларируются в полном объеме. Преступники же подключили терминал, не принадлежащий точке общепита.

В контрольных органах рассказали, что сами рестораны искали возможность присоединиться к обманной сфере. Для этого в Москве был создан шоурум, где можно было по предварительной договоренности «ознакомиться с оказываемыми услугами», подписать нужные документы и установить приложение для отслеживания и управления скрытой выручкой.

- Затем в ресторан приезжали технические специалисты для настройки POS-терминалов и кассы. Используя данную схему, можно было скрыть выручку, полученную при оплате банковскими картами, а через приложение решить, что с ней сделать дальше: выдать серую зарплату сотрудникам, обналичить, перевести в криптовалюту. В случае расторжения договора все полученное оборудование забирали, а личный кабинет в приложении блокировали, - отметил в интервью РБК источник.

Банк РФ подтвердил случаи недобросовестного использования эквайринговых услуг нескольких кредитных организаций. Проведение этих операций в России практически прекращено. Стоит отметить, что подобная схема вредит бизнесу честных рестораторов, которые платят все налоги.

- Рано или поздно любая халява заканчивается, как бы она ни называлась — налоги, аутстаффинг (вывод персонала за штат) и много чего еще. Много ходило всяких жуликов: «давайте будем играть вот в это» — и мы всегда отвечаем, что рано или поздно эта история приведет к печальным последствиям, — высказал мнение соучредитель Torro Grill Антон Лялин.

Ранее мы сообщали, что на Кубани брат и сестра за деньги помогли иностранке заключить фиктивный брак. Уголовное дело в отношении них возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»).

Напомним, в Темрюке сотрудницы районной больницы получали взятки за проведение фиктивной вакцинации от коронавируса. Подсудимые просили за свою «услугу» по 2000 рублей, заполняли документы для внесения в Федеральный регистр сведений о вакцинированных. Но прививку пациентам сотрудницы центральной районной больницы не делали.

Пятерых жителей Кубани обвиняют в незаконном предпринимательстве. Следователи УМВД России по городу Краснодару завершили расследование уголовного дела по ч.2 ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство). В преступлении обвиняют кубанцев в возрасте от 32 до 38 лет.