Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Минцифры РФ запустило специальный ресурс о том, как справляться с кибербуллингом
11.11.2022 11:54

Минцифры РФ запустило специальный ресурс о том, как справляться с кибербуллингом

В России создали ресурс для поддержки детей, подвергшихся кибербуллингу. Фото: телеканал «Краснодар»
В России создали ресурс для поддержки детей, подвергшихся кибербуллингу. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты собрали советы, которые могут помочь детям и подросткам, столкнувшимся с агрессией в интернете.

11 ноября объявлено неофициальным Днём борьбы с кибербуллингом. Травля в сети – это важная проблема, которая требует особого внимания. По этой причине в Минцифры России создали ресурс «Кибербуллинг». На платформе дети научатся распознавать травлю, отличать её от шуток, понять психологию жертвы, агрессора и наблюдателя.

- На портале дети и взрослые смогут узнать, какого поведения от них ждёт агрессор и какая реакция окажется правильной, услышат личные истории популярных блогеров, которые пережили буллинг и справились с ним. Это поможет им почувствовать, что они не одни, - сообщает телеграм-канал «Объясняем.РФ».

По статистике, 55% подростков России сталкивались с кибербуллингом. 46% буллеров ведут себя агрессивно ради развлечения, а 55% считают публичную поддержку жертвы вообще бессмысленной. Специалисты советуют, что агрессору лучше всего отвечать юмором и здоровым безразличием к происходящему.

На созданном ресурсе свои истории о травле рассказали блогеры. Они дали ребятам советы и слова поддержки. Важно помнить, что обратиться за помощью – не стыдно. Лучше не замыкаться в себе, а сообщить в техподдержку социальной сети (если травля идет там), рассказать друзьям, родителям или поговорить с психологом.

Напомним, в России в рамках нацпроекта проходит олимпиада «Безопасные дороги». Бесплатно принять в ней участие могут ученики 1-9 классов. Выполнить задания можно до 20 ноября. Для этого нужно зарегистрироваться на онлайн-платформе Учи.ру. Тестирование поделено по возрастным группам: 1-4 классы, 5-6 классы, 7-9 классы.

В школах России со следующего учебного года введут курс по начальной военной подготовке. Новый курс для школьников сейчас готовится. После 1 января проведут его апробацию. С сентября 2023 года курс можно будет использовать в общеобразовательных организациях. Занятия с учащимися будут внеурочными.

Школьники Кубани стали лучшими в 3D-моделировании на Всероссийской олимпиаде. Олег Зайцев и Арина Ушакова из Геленджика вышли в финал и состязались с учащимися 7-8 классов из 40 регионов страны.