Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России в рамках нацпроекта проходит олимпиада «Безопасные дороги»
11.11.2022 09:57

В России в рамках нацпроекта проходит олимпиада «Безопасные дороги»

В России проходит олимпиада на знания правил дорожного движения и безопасности на дороге. Фото: телеканал «Краснодар»
В России проходит олимпиада на знания правил дорожного движения и безопасности на дороге. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Бесплатно принять в ней участие могут ученики 1-9 классов. Выполнить задания можно до 20 ноября. Для этого нужно зарегистрироваться на онлайн-платформе Учи.ру. Тестирование поделено по возрастным группам: 1-4 классы, 5-6 классы, 7-9 классы.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что повышение безопасности участников дорожного движения является наиболее значимой составляющей национального проекта «Безопасные качественные дороги». Вице-премьер уверен, что это зависит от каждого. Всероссийская олимпиада помогает напомнить и взрослым, и детям о необходимых правилах поведения. Организаторами онлайн-состязания выступают Минтранс, МВД совместно с Минпросвещения и АНО «Национальные приоритеты».

Перед выполнением заданий олимпиады школьникам нужно пройти 4 тренировочные задачи. На этом этапе время выполнения неограниченно. После разблокируется кнопка «Начать олимпиаду». Эти задания нужно выполнить за 1 час. Поучаствовать в олимпиаде можно в школе или дома вместе с родителями.

- В этом году олимпиада стала еще более полезной и близкой к реальности школьников. Ребят ждут новые локации и ситуации, например, подготовка к поездке на велосипеде. Многие темы заданий представлены в новом прочтении, чтобы олимпиаду было интересно проходить как вновь присоединившимся школьникам, так и тем, кто участвовал в предыдущих олимпиадах, — прокомментировал генеральный директор онлайн-платформы «Учи.ру» Илья Паршин.

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина рассказала, что в зависимости от набранных баллов школьники получат электронный диплом, похвальную грамоту или сертификат участника. Учителям пришлют благодарственные письма.

Организаторы сообщили, что одна из целей нацпроекта «Безопасные качественные дороги» — сокращение смертности в 3,5 раза к 2030 году. Для этого в России не только ремонтируют дороги и устанавливают новые светофоры, но и повышают качество обучения будущих водителей в школах, обновляют пассажирский транспорт.

Напомним, в школах России со следующего учебного года введут курс по начальной военной подготовке. Новый курс для школьников сейчас готовится. После 1 января проведут его апробацию. С сентября 2023 года курс можно будет использовать в общеобразовательных организациях. Занятия с учащимися будут внеурочными.

Школьники Кубани стали лучшими в 3D-моделировании на Всероссийской олимпиаде. Олег Зайцев и Арина Ушакова из Геленджика вышли в финал и состязались с учащимися 7-8 классов из 40 регионов страны.

Во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» победили 24 кубанских школьника. Всего в финал вышли 1,5 тысячи ребят со всей страны. Конкурс «Большая перемена» проводят в рамках нацпроекта «Образование».

#олимпиада