Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В мобильном центре здоровья в Анапе смогут обследоваться жители Херсонской и Запорожской областей
02.11.2022 13:27

В мобильном центре здоровья в Анапе смогут обследоваться жители Херсонской и Запорожской областей

В Анапе работает мобильный центр здоровья. Фото: телеканал «Краснодар»
В Анапе работает мобильный центр здоровья. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев поручил направить автомобиль скрининговой диагностики «Маршрут здоровья» в город-курорт.

И.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров отметил, что для гостей Кубани создают все необходимые условия, в том числе, оказывают медицинские услуги.

– Свыше 8 тысяч жителей новых регионов России сегодня находятся в 16 анапских здравницах. Наши специалисты готовы принять всех желающих и будут работать в Анапе столько, сколько потребуется для обследования эвакуированных, – сказал Андрей Сахаров.

В пресс-службе администрации Краснодарского края сообщили, что скрининг можно пройти бесплатно при предъявлении паспорта и медицинского полиса. За 20 минут врачи могут определить факторы риска развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Им также измеряют рост, вес и артериальное давление, определяют степень физического развития, проводят экспресс-анализы общего холестерина и глюкозы крови. Состояние сердца оценивают с помощью компьютеризированной системы «Кардиовизор».

После обследования терапевт индивидуально консультирует пациентов, по необходимости дает рекомендации по дополнительному обследованию и факторам риска.

Напомним, в Анапе 33 жителям новых регионов России выдали паспорта граждан РФ. Торжественная церемония вручения документов и экземпляров Конституции Российской Федерации прошла в одном из пунктов временного размещения.

В Краснодарском крае приняли более 2,7 тысяч заявлений на оформление гражданства. На Кубань приезжают жители Херсонской области. Им помогают оформить медицинские страховые полисы и СНИЛСы, банковские карты, сим-карты для мобильных телефонов.

На прошлой неделе жители Херсонской и Запорожской областей бесплатно получили 500 сим-карт. Волонтеры Темрюкского района вручили их всем желающим, кому пришлось вынужденно уехать с родной земли.

#здоровье #обследование