Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 8 октября верующие чтят память Сергия Радонежского. Православные праздники первой недели октября
03.10.2022 12:30

8 октября верующие чтят память Сергия Радонежского. Православные праздники первой недели октября

Православные праздники первой недели октября Фото: Телеканал «Краснодар»
Православные праздники первой недели октября Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

О ближайших церковных праздниках рассказал иерей Вячеслав Феер, клирик войскового собора благоверного князя Александра Невского.

4 октября отмечается обретение святых мощей митрополита Ростовского Димитрия. Этот великий русский святой прославился тем, что его трудами были собраны жития очень большого количества святых. По-другому они называются «Четьи минеи». Он внес весомый вклад в развитие славянского языка и популяризации его на территориях Сербии, Белоруссии, Украины, России. Таким образом, стал общечтимым святым.

6 октября празднуют зачатие святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. По преданию его родители – священник Захария и мать Елисавета - были в преклонном возрасте и не имели детей. Когда по своей череде Захария совершал каждение Иерусалимского храма, ему было чудесное видение архангела Гавриила, который благовествовал ему о том, что Елисавет зачнет и родит сына. Он станет Предтечей, то есть тем, кто приготовит иудейские народ к принятию миссии. Захарий усомнился в этих словах и просил какого-то знамения, которое стало для него и наказанием – он был поражён немотой. Однако, как только Захария написал на дощечке имя родившегося сына «Иоанн», с того времени немота прошла.

8 октября Церковь чтит память Преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца. Этот великий святой подвижник стал основателем многих монастырей. Он является покровителем всех учащихся. Из его жития известно, что учение грамоте ему давалось очень сложно, но по молитве его родителей и его трудам Господь даровал Сергию умение и знание грамоты. Все, чьи детки испытывают какие-то затруднения в учебе, прибегают к молитве Преподобному Сергию Радонежскому.

Больше о Церкви, православии и разговоров и Боге - в программе «Православная Кубань».

На прошлой неделе в Краснодаре состоялся 10-й автомобильный крестный ход. Православный автозаезд по ежегодной традиции организовали 27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня.

Также в Краснодаре завершился православный мотозаезд «Ночных волков». По благословению настоятеля Войскового собора святого Благоверного Князя Александра Невского протоирея Иоанна Гармаша байкеры посетили святыни Кубани в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

#праздник #православие #религия