Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Православные россияне 21 сентября отметят Рождество Пресвятой Богородицы
19.09.2022 17:02

Православные россияне 21 сентября отметят Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Фото: Ольга Луканина
21 сентября православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Фото: Ольга Луканина
Читать Телеканал Краснодар:

Этот православный праздник относится к числу двунадесятых, то есть тех, которые празднуются согласно догматической жизни Господа и Богородицы.

Клирик храма Вознесения Господня поселка Пашковского Краснодара, протоиерей Владимир Капустин рассказал, что в Евангелии нет подтверждения этого праздника, но о нем говорится в Святом Предании. Это событие было известно с 2 века после Рождества Христова. Семейная пара – Иоаким и Анна – были бездетными. Иудейский народ воспринимал это как проклятье. Их осуждали и злословили о них, потому что думали, что семья совершила какой-то плохой поступок. Иоаким и Анна очень переживали по этому поводу.

Случилось так, что Иоаким пришел в храм принести жертву. Священник её не принял, сказав: «Она не угодна Израилю, потому что ты бездетен». После этого Иоаким удалился в пустыню молиться. Анна же молилась дома. Спустя время им явился Архангел и сказал: «Будет у вас ребеночек». Иоаким пошел из пустыни домой, а Анна пошла на встречу ему. Они встретились возле Золотых ворот Иерусалима и принесли хвалу Господу.

- Скоро родилась у них девочка, которую назвали Мария. Они пообещали, что этого ребенка отдадут на послушание в храм. И после того, как она окрепла, её отдали в храм, где она провела первую половину своей земной жизни, служа, поклоняясь Господу. В честь её чудного Рождества этот праздник и установлен, в честь события земной жизни Богородицы, - рассказал протоиерей Владимир Капустин.

21 сентября можно приходить в храмы и молиться, благодарить Богородицу за дни жизни.

Напомним, 5 лет назад Кубань обрела мощи новомученика Александра Флегинского. Священник Александр Флегинский был зверски убит красноармейцами в далеком 1918 году. Он единственный новомученик Краснодарского края, чьи останки были обнаружены. Захоронения остальных служителей веры найти не удалось.

Ранее мы сообщали, что на Кубань приедет ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Святыню привезут 21 сентября в Тихорецкий район. По окончании Литургии верующие смогут приложиться к частице.

Также митрополит Григорий освятил храм святого Илии Муромского на улице Круговой в Краснодаре. На торжественном мероприятии присутствовали казаки Кубанского казачьего войска, представители Союза казачьей молодежи Кубани, поисковых отрядов, военно-патриотических клубов, участники и ветераны боевых действий Краснодара и края.

#праздник #православие