Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура 5 лет назад Кубань обрела мощи новомученика Александра Флегинского
19.09.2022 11:43

5 лет назад Кубань обрела мощи новомученика Александра Флегинского

5 лет назад Кубань обрела мощи новомученика Александра Флегинского Фото: Пресс-служба Кубанской митрополии
5 лет назад Кубань обрела мощи новомученика Александра Флегинского Фото: Пресс-служба Кубанской митрополии
Читать Телеканал Краснодар:

Священник Александр Флегинский был зверски убит красноармейцами в далеком 1918 году. Он единственный новомученик Краснодарского края, чьи останки были обнаружены. Захоронения остальных служителей веры найти не удалось.

Это важное для православных кубанцев событие произошло 17 сентября. Тогда у входа в Всехсвятский храм на городском Краснодарском кладбище было крайне оживленно. В храме духовенство совершало молебное пение священномученику, пресвитеру Георгие-Афипскому, всего несколько месяцев назад прославленному в лике святых по решению Священного Синода.

О судьбе останков о. Александра стало известно из записи в метрической книге Александро-Невского войскового собора за 1918 год: «18 сентября. Благочинный 17 округа священник станицы Георгие-Афипской Кубанской области Александр Косьмин Флегинский. Убит большевиками. Погребение совершали священники его благочиния и предали земле на Екатеринодарском общем кладбище». Склеп был подготовлен самим святым отцом еще в 1911 году, когда ушла из жизни его супруга Мария Николаевна.

После прославления новомученика, с благословения Святейшего Патриарха Кирилла, было решено начать поиск святых мощей. Комиссию образовал ныне покойный Митрополит Исидор. В нее вошли священники Илья Быстров, Игорь Олжабаев, Андрей Бятец, Константин Капранов, Максим Ханов и члены епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Андрей Небавский, протоиерей Димитрий Ветошкин и Никита Витальевич Кияшко.

Спустя два часа расчистки показалась кирпичная кладка. Из западной стены удалось вынуть несколько кирпичей. Оказалось, в этой камере находился гроб матушки. В соседней камере под светом фонаря показалась крышка гроба с небольшим распятием. После документальной фиксации останки аккуратно извлекли и понесли в сторону Всесвятского храма. Люди, узнав об обретении мощей, радостно крестились со слезами на глазах.

Воспоминаниями поделился Никита Кияшко, секретарь Комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии.

Напомним, на Кубань приедет ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Святыню привезут 21 сентября в Тихорецкий район.

#православие #религия