Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На полях Краснодарского края начали убирать рис
14.09.2022 11:17

На полях Краснодарского края начали убирать рис

На Кубани начали убирать рис. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани начали убирать рис. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что сегодня из используемых 75 сортов риса, 37 – это достижения селекционеров Кубани.

В последние годы ученые вывели и внедрили несколько новых сортов семян с высокими достоинствами и улучшенными качествами, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. Глава региона отметил, что кубанские рисоводы стремятся повысить урожайность. Для этих целей существуют значительные резервы.

– Обкосы чеков и обмолот начали в Абинском, Славянском, Крымском и Калининском районах. Всего в регионе выращиванием этой культуры занимаются порядка 100 хозяйств. Они также работают в Краснодаре, Красноармейском, Темрюкском и Северском районах. В этом году площадь сева в крае составила 92 тысячи гектаров, – сказал Вениамин Кондратьев.

Напомним, на Кубани собрали более 100 тысяч тонн фруктов и ягод. Министр сельского хозяйства Краснодарского края Фёдор Дерека рассказал, что плоды семечковых и косточковых культур собрали больше, чем в прошлом году. Урожай ягод также превышает прошлогодний.

Ранее мы сообщали о том, что одна из крупнейших виноделен России ожидает урожай выше прошлогоднего. «Фанагория» начала сбор урожая по традиции в конце лета. Сейчас ягоды набирают лучшие кондиционные свойства, необходимые для производства вина.

Также с января 2023 года на Кубани возобновят программу льготного выкупа земель для аграриев. На одной из встреч с главой Кубани сельхозпроизводители обратились с проблемой. Многие из них переживают, что не смогут пользоваться возделываемой землей после завершения договоров аренды.

#губернаторКубани