Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Лауреат конкурса «Учитель года России – 2021» Полина Пятакова рассказала об участии в телепроекте «Передача знаний»
09.09.2022 14:05

Лауреат конкурса «Учитель года России – 2021» Полина Пятакова рассказала об участии в телепроекте «Передача знаний»

Полина Пятакова (вторая справа) рассказала об участии в телевизионном проекте. Фото: из личного архива Полины Пятаковой
Полина Пятакова (вторая справа) рассказала об участии в телевизионном проекте. Фото: из личного архива Полины Пятаковой
Читать Телеканал Краснодар:

Учитель русского языка и литературы гимназии № 3 Краснодара стала капитаном команды «Учитель года Кубани» - юношеской сборной учителей года Краснодарского края. Полина Пятакова - председатель клуба «Молодой педагог города Краснодара». Вместе с ней в проекте участвовали учитель биологии гимназии № 25 Краснодара Алина Грицай, учитель истории и обществознания гимназии «Эрудит» Анастасия Кулибаба, учитель русского языка и литературы школы № 61 Краснодара Виктория Арутюнян, руководитель медиацентра школы № 1 Динского района Ахад Бикбаев.

Полина Пятакова хотела, чтобы полученный опыт распространился не только на школу № 3, но и на другие образовательные организации. Педагог поделилась, что все учителя очень волновались, нервничали, понимали большую, но интересную ответственность.

- Это был действительно абсолютно новый опыт. И очень здорово, что у нас в команде есть, в том числе, руководитель школьной медиастудии. Для его учеников это такое яркое событие, что «смотрите, я сейчас вас этому учу, а только недавно был сам на съемках». Посмотреть выпуск с нами можно будет 6 ноября, - рассказала Полина Алексеевна.

Всего было шесть конкурсов. Вопросы были разные – и очень легкие, и непростые. Например, нужно было ответить, «что завязано у богини правосудия». Конечно, глаза. Сложным оказался вопрос: «Что символизируют олимпийские кольца?» Оказалось – не материки, не континенты, а части света. Поэтому кубанским педагогам было интересно проверить свои знания. Оппонентами команды были учителя из Республики Адыгея.

- В капитанском конкурсе тоже было очень интересно. Соперница – преподаватель математики. У меня вопросы были по словесности. И это тот самый случай, когда нужно включить всю свою память, нужно включить всю свою эрудицию, чтобы вспомнить то, что касается и не твоего предмета, - отметила Полина Пятакова.

Фото: из личного архива Полины ПятаковойФото: из личного архива Полины Пятаковой
Фото: из личного архива Полины Пятаковой

Ученики краснодарской учительницы знали об участии в проекте и переживали. Перед одним из конкурсов нужно было тренировать память. Ребята советовали, как это можно сделать – учить наизусть стихи, играть в определенные игры, скачать специальное приложение на развитие памяти. Школьники были вовлечены и очень хотели помочь.

Напомним, первый выпуск проекта «Передача знаний» вышел в эфир 4 сентября на телеканале «Культура». Профессиональная игра педагогов – первый подобный формат на российском телевидении. Программа выходит еженедельно, по воскресеньям. Это проект Министерства просвещения России и российского телеканала.

Ранее мы сообщали, что на Кубани по программе «Земский учитель» с 2020 года в станичные школы перешли работать 159 учителей. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что до конца 2024 года в общеобразовательные учреждения небольших муниципалитетов планируется привлечь еще 203 педагога.

В Краснодаре в День знаний впервые приняли учеников 4 новые школы. 1 сентября знаковый день не только для ребят, которые впервые сели за парты, но и для самих учреждений. Речь идет о школах по улицам Конгрессной, Автолюбителей, им. Адмирала Крузенштерна и в станице Старокорсунской.

#конкурс