Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанскому государственному университету 102 года: рассказываем о рекордах вуза
05.09.2022 18:42

Кубанскому государственному университету 102 года: рассказываем о рекордах вуза

КубГУ отмечает 102-летие. Фото: телеканал «Краснодар»
КубГУ отмечает 102-летие. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

КубГУ уже давно стал олицетворением успеха в науке, экономике, спорте, искусстве и не только. Это альма-матер чемпионов, гениев, известных деятелей.

Кубанский государственный университет включает в себя 15 факультетов и является одним из ведущих в стране. Пока это единственный кубанский университет, который входит в сотню лучших образовательных организаций России. Здесь действуют уникальные лаборатории по робототехнике, химии, физике. Неудивительно, что сюда стремятся попасть студенты со всей страны. В этом году документы подали 47 тысяч человек из 80 субъектов. Также вуз побил рекорд – 16 заявлений на одно бюджетное место. Как всегда, популярностью пользуются факультеты экономики, юриспруденции, журналистики.

- Приятно отметить, что возрастает конкурс на педагогические направления подготовки специальности. Это очень-очень важно. Если человек поступает на будущего педагога, у которого низкий балл государственного экзамена, то есть низкий уровень подготовки, то рассчитывать, что тот учитель будет высокого уровня достаточно сложно. Мы рассчитываем на то, что кто закончит вуз, будут здесь работать, - отметил ректор КубГУ Михаил Астапов.

Ещё на всю Европу известна футбольная команда Кубанского государственного университета. Трижды студенческая сборная становилась лучшей на европейском турнире. Самые талантливые спортсмены КубГУ играют в крупных командах СНГ. Но на достигнутом вуз не останавливается. Пока это единственное учебное учреждение в регионе, где есть современная зона для занятий пляжным волейболом и гандболом. Есть площадка и для желающих проявить себя в искусстве. Это выставка «Екатеринодар-Краснодар», которая действует в главном корпусе. С 15 сентября шедевры «перекочуют» в Органный зал Краснодара. Все желающие смогут полюбоваться старинными зданиями ко Дню города по адресу: улица Красная, 122.

- Выставка уникальна тем, что имеет электронный каталог. Когда можно познакомиться и с историей этого здания и узнать о художнике, который написал ту или иную картину. Еще одна особенность – проект будет развиваться и дальше. Электронный каталог будет пополняться новыми картинами, которые будут посвящены городу Краснодару, - добавил Михаил Астапов.

Напомним, Краснодарский институт культуры организует бесплатные курсы для людей с ОВЗ. Набор слушателей с ограниченными возможностями здоровья ведется на подготовительное отделение по направлению «Рисунок. Живопись. Композиция».

Студентами Краснодарского университета МВД России стали более 340 человек. Теперь они готовятся к принятию Присяги сотрудника органов внутренних дел. Торжественное мероприятие пройдет 30 сентября.

#кубгу #вуз