Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Студентами Краснодарского университета МВД России стали более 340 человек
01.09.2022 11:54

Студентами Краснодарского университета МВД России стали более 340 человек

В Краснодарском университете МВД России прошел День знаний. Фото: Телеканал «Краснодар»
В Краснодарском университете МВД России прошел День знаний. Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Теперь они готовятся к принятию Присяги сотрудника органов внутренних дел. Торжественное мероприятие пройдет 30 сентября.

В этом году в университет поступили ребята, которые будут учиться по специальностям: правовое обеспечение национальной безопасности, обеспечение законности и правопорядка, судебная экспертиза, экономическая безопасность, безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере, менеджмент. Также сегодня в университете вручили первые офицерские погоны слушателям выпускного курса.

Первое офицерское звание – младший лейтенант полиции – присвоили 265 пятикурсникам по приказу Министра внутренних дел. Теперь им предстоит преддипломная практика, госэкзамены и защита выпускной квалификационной работы. Через год они пополнят ряды сотрудников территориальных отделов полиции. Это специалисты в области правового обеспечения национальной безопасности, сотрудники уголовного розыска, ГИБДД, подразделений специального назначения, участковые уполномоченные.

1 сентября выпускники по традиции передали символичный «ключ знаний» первокурсникам. Начальник Краснодарского университета МВД России, генерал-лейтенант полиции Александр Симоненко рассказал, что в этом году в вузе будут обучаться около 2,5 тысяч курсантов по очной форме обучения, 5 тысяч человек – по другим формам обучения.

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

- Очень надеемся, что мы приняли достойных ребят с хорошей мотивацией, которые хотят учиться, стать полицейскими. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы это осуществилось. В университете созданы все необходимые для успешной учебы, службы условия. Мощный профессорско-преподавательский состав, поэтому наши выпускники востребованы в территориальных органах внутренних дел. Они достойно представляют университет и качественно выполняют оперативные задачи, - отметил Александр Симоненко.

Курсант факультета для подготовки специалистов подразделений полиции, рядовой Владимир Стукалов рассказал, что готовился к поступлению в вуз с 10 класса. Мечтал попасть в университет МВД с детства.

- Экзамены сдал хорошо, оправдал свои ожидания. Вступительные испытания также порадовали. Все получилось. Очень рад и счастлив, что попал именно сюда. Потому что это почетно, престижно. И я хочу быть примером для своего поколения и не только, - сказал курсант.

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

Слушатель пятого курса факультета по подготовке специалистов для подразделений полиции, младший лейтенант Ирина Блудова поделилась своими впечатлениями от получения первых погонов. Рассказала, что ощущения пока смешанные.

- Мы все в предвкушении практики, потому что в стенах университета – это одно, а работать – это совершенно другое. Получение погонов для меня означает стать на шаг ближе к исполнению мечты, чтобы стать сотрудником и продолжить свой путь дальше. Мне кажется, все по-своему счастливы. Для кого-то это продолжение династии, для кого-то это просто мечта. Мы шли к этому долго, - рассказала Ирина Блудова.

Младший лейтенант полиции Кантемир Мамбедов поделился, что он и его однокурсники заряжены на плодотворную работу. Цель у ребят одна – с успехом закончить университет и реализоваться в профессии.

Напомним, в Краснодаре в День знаний впервые приняли учеников 3 новые школы и корпус для младшеклассников. 1 сентября знаковый день не только для ребят, которые впервые сели за парты, но и для самих учреждений. Речь идет о школах по улицам Конгрессной, Автолюбителей, им. Адмирала Крузенштерна и в станице Старокорсунской.

Вениамин Кондратьев поздравил жителей Кубани с началом нового учебного года. Губернатор Краснодарского края обратился к школьникам, студентам, педагогам и родителям. Глава региона сообщил, что в этом году за парты впервые сядут 80 тысяч юных кубанцев. Вениамин Кондратьев пожелал учащимся хороших и отличных оценок, успехов в учебе, творчестве и жизни.

Ранее российские космонавты поздравили школьников и учителей с Днём знаний. Свое поздравление они по традиции записали с борта Международной космической станции. Герой России, космонавт Роскосмоса Олег Артемьев обратился к ребятам, их родителям и педагогам.