Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В поликлиниках Краснодара можно бесплатно привиться от гриппа
29.08.2022 13:38

В поликлиниках Краснодара можно бесплатно привиться от гриппа

В Краснодаре стартовала прививочная кампания против гриппа. Фото: Геннадий Аносов
В Краснодаре стартовала прививочная кампания против гриппа. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

При себе необходимо иметь паспорт. Прививочная кампания против гриппа стартовала в Краснодарском крае 29 августа. Вакцинировать планируется более 55% кубанцев или более 3 миллионов человек.

Медики уверены, что плановую вакцинацию нужно начинать в теплое время года. Иммунитет большинства людей еще достаточно крепкий после солнечного лета, а пик заболеваемости гриппом еще впереди.

- Если начинать прививать всех с августа-сентября, то до октября выработается иммунный ответ. Прививки от гриппа абсолютно безопасны и являются основным способом его профилактики. Грипп – заболевание, которое успешно взято под контроль, благодаря разработке вакцины. Но грипп по-прежнему опасен осложнениями, - отметил главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Краснодарского края Сергей Зотов.

Бесплатно привиться могут:

− дети с 6 месяцев до 18 лет;

− студенты;

− взрослые, работающие по отдельным профессиям (работники образовательных и медицинских организаций, транспорта, коммунальной сферы и др.);

− взрослые старше 60 лет;

− беременные женщины;

− лица, подлежащие призыву на военную службу;

− лица с хроническими заболеваниями.

Вакцинироваться и от гриппа, и от коронавируса можно в поликлинике по месту жительства. Делать прививки от этих вирусов нужно либо в один день, либо с интервалом не менее месяца. Перед процедурой необходимо проконсультироваться с врачом. Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края, мобильные пункты вакцинации пока открывать не планируют.

Напомним, за сутки на Кубани выявили на 1000 меньше новых случаев COVID-19, чем на выходных. Положительный тест на коронавирус получили еще 520 жителей Краснодарского края, в том числе 16 детей в возрасте от 1 месяца. Ковид подтвердился у пожилых людей в возрасте до 94 лет, у 276 краснодарцев, у 67 жителей Новороссийска и жителей других районов.

Также мы сообщали, что крупнейшая розничная сеть Кубани возвращает обязательный масочный режим. Во всех магазинах «Магнит» в 67 регионах России усиливаются антиковидные меры. Помимо ношения масок сотрудники будут чаще проводить уборки в торговых залах и логистических комплексах.

Ранее мы сообщали о том, что при подозрении на ковид жители Краснодара могут лично обратиться в поликлинику, чтобы снизить нагрузку на скорую помощь. Чтобы не усугублять эпидемиологическую обстановку в городе и регионе, врачи настоятельно просят граждан приходить на вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса.

#прививка #коронавирус #вакцинация