Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Спасатель рассказал о правилах безопасности в горах, о поведении в лесу и во время походов
26.08.2022 17:18

Спасатель рассказал о правилах безопасности в горах, о поведении в лесу и во время походов

Спасатель Максим Дзагания. Фото: пресс-служба Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России
Спасатель Максим Дзагания. Фото: пресс-служба Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России
Читать Телеканал Краснодар:

Максим Дзагания – спасатель международного класса ЮРПСО МЧС России – перечислил ошибки, которые совершают новички или неопытные туристы, ответил на вопросы пресс-службы Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

В первую очередь, люди не регистрируются в органах МЧС в регионе, на территории которого пойдут в поход. Это важно, так как спасатели смогут быстро найти туристов и оказать помощь пострадавшим. Также перед походом стоит изучить рельеф местности, возможные препятствия на маршруте, перепады высот. Выяснить это не составляет труда благодаря информации в интернете, мобильным приложениям и навигаторам.

- Конечно же, нужна мобильная связь. Сейчас довольно много мобильных операторов и там, где один не работает, у другого зона покрытия позволяет совершать вызовы. Желательно, чтобы у Вас в группе было минимум две сим-карты разных операторов, чтобы можно было передать сигнал помощи, - отметил Максим Дзагания.

Если туристам нужна помощь, они могут воспользоваться бесплатным единым номером «112». Обратиться к спасателям и другим экстренным службам можно без регистрации сети и даже без сим-карты.

Перед походом в горы стоит серьезно отнестись к экипировке – обуви и одежде. Нужно брать правильные вещи, в минимальном количестве. Ботинки являются залогом успешного пешего путешествия. Сегодня есть большой выбор и снаряжения. Его помогут подобрать как для новичков, так и для опытных людей.

Бивак (походный военный лагерь) лучше располагать в специальных местах. В Сочи сотрудники национального парка и заповедника следят, чтобы люди не разводили костры в неустановленных местах. За это можно получить штраф. Готовить пищу лучше на портативной горелке.

- Также очень важно понимать, чего Вы хотите от похода и определенного маршрута. Необходимо распланировать свой выход таким образом, чтобы он был логичным и правильным с точки зрения Вашей физической способности преодолеть его. Обязательно нужно быть готовыми к ночевке. Запланированная ночевка – это палатка, тент с ковриком, спальником. Касаемо одиночных походов – это Ваше очень серьезное заявление природе. Нужно быть физически и морально готовыми к этому одиночному выходу и понимать, что Вы делаете, - отметил спасатель.

Почему теряются туристы? Максим Дзагания рассказал, что в основном это происходит из-за незнания местности или усталости, когда разряжается телефон и нет возможности посмотреть в навигатор, когда заходят в дебри. Если есть скалы, то появляется ко всему прочему вероятность падения.

В Сочи чаще всего ищут и спасают людей в районе горы Сахарная. Это достаточно большой горный массив высотой 1550 метров, с извилистыми тропами и горными реками. Там можно потеряться так, что спасатели не найдут. В июле 2021 года в этой местности пропадали дети в возрасте 12-14 лет.

- Родители их отпустили, они пошли погулять на гору Сахарная, потом решили пойти дальше - на гору Амуко, высотой 1918 метров. Визуально она недалеко, а пройти это путь ногами – стоит довольно дорогих усилий. Там сложный рельеф и сложный лес с высокими зарослями травы и нечищеными тропами. Детей, к счастью нашли и эвакуировали вертолетом на базу спасательного отряда, - рассказал спасатель.

Ответственность за жизнь туристов в первую очередь лежит на них самих. Сотрудники МЧС приходят на помощь, стараются спасти большинство пропавших, но они не всегда могут это сделать вовремя. Перед походом нужно тщательно готовиться, а, главное, - зарегистрироваться в органах МЧС.

На 26 и 27 августа в Краснодарском крае объявлено предупреждение о высокой пожароопасности. Чрезвычайный уровень пожароопасности действует только в западной половине региона. В Краснодаре и местами на Черноморском побережье, в том числе в Сочи, сохраняется высокая пожароопасность 4 класса.

Напомним, спасатели Кубани стали лучшими на соревнованиях по плаванию среди подразделений МЧС России ЮФО. Межрегиональные соревнования провели в Майкопе, столице Республики Адыгея. За звание лучшего боролись Главные управления МЧС России Южного Федерального округа – Краснодарского края, Волгоградской области, Ростовской области, Республики Калмыкия, Республики Адыгея, Республики Крым и города Севастополя.

Ранее в центре Краснодара прошли масштабные учения сотрудников МЧС. По сценарию, на втором этаже торгового центра произошло возгорание, в котором условно пострадали два человека. Спасатели отметили, что пожар такого масштаба для Кубани – редкость, но нужно быть готовым ко всему.

#МЧС #горы