Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Учителя Кубани к 1 сентября получат выплаты по 5 тысяч рублей
23.08.2022 19:52

Учителя Кубани к 1 сентября получат выплаты по 5 тысяч рублей

Вениамин Кондратьев провел краевое совещание научно-педагогической общественности. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев провел краевое совещание научно-педагогической общественности. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Это одно из решений, озвученных губернатором Вениамином Кондратьевым на совещании научно-педагогической общественности региона. Во встрече приняли участие его заместитель Анна Минькова, министр образования региона Елена Воробьева, ректор КубГУ Михаил Астапов и директора школ.

На совещании был озвучен ряд важных решений и задач. В частности, до конца 2024 года в Краснодарском крае возведут 29 новых школ.

Глава Кубани отметил, что с 2015 года в регионе построили 66 школ, еще 9 достроят до конца 2022 года. Пока что 200 тысяч кубанских детей будут заниматься во вторую смену, но темпы строительства общеобразовательных организаций снижают. Это значит, что в будущем комфортные условия обучения будут у большинства учащихся.

– Решить вопрос с дефицитом мест помогают федеральная поддержка, реализация нацпроектов и краевых программ. Благодаря им до конца 2024 года в регионе построим еще 29 новых школ, – сказал Вениамин Кондратьев.

Общий объем финансирования системы образования региона возрос. Вице-губернатор Анна Минькова добавила, что в этом году обучаться будут 760 тысяч школьников. Количество учащихся увеличилось в связи с миграционным приростом.

– За это время Краснодарский край смог сделать серьезный рывок – ввести 43 тыс. новых школьных мест. Такую динамику важно сохранять. Потому что сегодня только в Краснодаре необходимо еще 70 тыс. мест, в Сочи – 25 тыс. мест, – сказала Анна Минькова.

На ремонт школ в этом году направили около 3 млрд. рублей

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что модернизация и благоустройство существующих школ проходит за счет федеральных и краевых программ. На капитальный ремонт в этом году направили 2,9 млрд. рублей, что в два раза больше, чем в прошлом. На эти средства приведут в порядок более 800 кубанских школ – обновят кровлю, фасады, окна, кабинеты, актовые и спортивные залы, пищеблоки и столовые.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

К 1 сентября все учителя Краснодарского края получат краевые выплаты

Губернатор Кубани принял такое решение, чтобы поддержать педагогов. К началу нового учебного года им предоставят по 5 тысяч рублей. Анна Минькова пояснила, что деньги начнут поступать учителям с 25 августа.

Напомнили на совещании о введенной в прошлом году выплате. Тогда впервые наградили учителей, которые подготовили к ЕГЭ стобалльников. Они получили по 100 тысяч рублей. Такая премия станет ежегодной. В прошлом году её обладателями стали 200 человек.

- С 2022 года на Кубани из краевого бюджета начали предоставлять по 1 млн рублей учителям, врачам и соцработникам на первоначальный взнос по ипотеке. Заявки подали около тысячи педагогов, средства получил 271 человек. Поэтому, по поручению Вениамина Кондратьева, выплаты продолжат и в 2023 году, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

О введении нового единого меню в кубанских школах

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что большую часть продуктов учреждения приобретают у местных производителей. Это значит, что товары качественные и безопасные для здоровья детей.

Анна Минькова сообщила, что по поручению губернатора краевое министерство образования разработало методические рекомендации с учетом пожеланий родительских советов. Каждая школа выработала для себя определенный алгоритм организации питания, зависящий от логистики и возможностей района. Такой подход не должен сказываться на качестве завтраков и обедов. Меню должно состоять из разнообразных блюд, кубанских овощей и фруктов.

- Школы расторгли договоры с поставщиками, которые в прошлом учебном году поставляли продукцию, не отвечающую требованиям. В контроле качества организации питания активное участие принимают и родители. Для этого создают группы общественного контроля. Их участники оценивают состояние школьных столовых, приготовленных блюд, - сказала Анна Минькова.

В прошлом году на организацию бесплатного питания кубанских школьников направили 3,9 млрд. рублей. Обеспечить горячим питанием учащихся начальных классов ранее поручил Президент России. Добавим, на Кубани в 1-4 классах учатся более 312 тысяч школьников.

Также сегодня Вениамин Кондратьев оценил новую школу на Гидрострое. Губернатор Кубани посетил учебное заведение № 69, рассчитанное на 1550 мест. 1 сентября эта школа впервые откроет двери для юных краснодарцев.

Напомним, рядом с краснодарскими школами обновили 29 тысяч кв. м. дорожной разметки. Основная часть запланированных работ уже выполнена. До 1 сентября обновят еще 1700 кв. м. линий желтой разметки.

Ранее мы сообщали о том, что в 2023 году достроят школу на 1100 мест в посёлке Знаменском Краснодара. Пока что социальный объект по улице Первомайской готов на 16%.

#губернаторКубани #питание