Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В ККБ № 1 Краснодара заработал робот-микроскоп, помогающий оперировать больных ДЦП и эпилепсией
22.08.2022 13:40

В ККБ № 1 Краснодара заработал робот-микроскоп, помогающий оперировать больных ДЦП и эпилепсией

Робот-микроскоп в ККБ № 1 поможет проводить самые сложные операции. Фото: t.me/minkovaanna23/615
Робот-микроскоп в ККБ № 1 поможет проводить самые сложные операции. Фото: t.me/minkovaanna23/615
Читать Телеканал Краснодар:

Заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова рассказала об этом в своем Telegram-канале. Вице-губернатор отметила, что благодаря системе ZEISS KINEVO 900 в несколько раз сокращается ручная работа медиков, обеспечивается высокая точность позиционирования.

С помощью робота-микроскопа можно проводить самые сложные операции на головном и спинном мозге. Хирургические вмешательства проходят максимально бережно для пациентов.

- Все сосуды можно рассмотреть при 42-кратном увеличении. Роботический микроскоп используют для самых разных нейрохирургических операций. Также при помощи системы визуализации можно проводить онлайн-трансляции прямо из операционной для обучения хирургов и обмена опытом, - написала Анна Минькова.

Новый аппарат приобрели по нацпроекту «Здравоохранение» и региональной программы «Развитие здравоохранения». Помимо пациентов с ДЦП и эпилепсией, робот-микроскоп поможет оперировать больных другими тяжелыми патологиями.

Напомним, краснодарские хирурги первыми в крае применяют новую методику удаления грыжи. Расширенную тотальную экстраперитонеальную герниопластику освоили врачи Краевой клинической больницы №2. Теперь за одну операцию они могут удалить и вентральную, и паховую грыжи.

Ранее мы писали, что в ККБ № 2 пациентке удалили воспаленный желчный пузырь нестандартным методом. Молодая женщина поступила в медучреждение экстренно. У нее были сильные боли в области живота. Медики обследовали её и поставили диагноз – желчно-каменная болезнь.

Также хирург и пациент рассказали про уникальную операцию на сердце. Безопасно проводить лечение порока клапана аорты - теперь это стало возможно в ККБ №1 Краснодара. Хирурги «ювелирно» помещают клапан в сердце, крепко и плотно без рисков смещения. Такая операция безопасна как для молодых пациентов, так и для уже пожилых.

#хирургия #больница