Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Ювелирно» и без наркоза: хирург и пациент рассказали про уникальную операцию на сердце
23.06.2022 14:14

«Ювелирно» и без наркоза: хирург и пациент рассказали про уникальную операцию на сердце

Читать Телеканал Краснодар:

Безопасно проводить лечение порока клапана аорты - теперь это стало возможно в ККБ №1 Краснодара.

Хирурги «ювелирно» помещают клапан в сердце, крепко и плотно без рисков смещения. Такая операция безопасна как для молодых пациентов, так и для уже пожилых.

- Буквально на прошлой неделе у нас было три пациентки. Появилась такая возможность имплантировать клапаны нового поколения. Пациенты обратились к нам недели две назад, у них были проблемы. Основная проблема - одышка. Пациенты пожилые задыхаются, иногда возникают боли в груди. Сейчас мы можем делать им уникальные операции. Мы лишаем их таких сложных манипуляций как наркоз, остановка сердца, разрезание грудной клетки. Убираем все эти негативные факторы, - поделился врач-хирург краевой клинической больницы №1 Сергей Майнгарт.

Через прокол в бедре хирурги выполняют имплантацию биопротеза. В буквальном смысле слова, врачи и пациент «разговаривают» во время операции. Кстати, длится она всего лишь полчаса. Уже на следующий день пациент возвращается в палату, может подниматься с кровати и даже ходить. Так случилось с 84-летней Надеждой Слюсаревой. Позади все переживания. Уже завтра она поедет домой.

- Я, конечно, очень боялась, учитывая свой возраст (84 года), наличие хронических заболеваний и то, что я перенесла 3 сложнейших операции. Я очень благодарна этим людям, которые быстро поставили меня на ноги, - сказала женщина.

Самому возрастному пациенту, которому была проведена такая операция, было 93 года. Ограничений по возрасту нет. Медицина шагает в ногу со временем, и кубанские врачи точно не отстают.

Также мы рассказывали, что краснодарские врачи пришили мужчине почти полностью отрубленную кисть. 33-летний горожанин травмировал руку острым листом железа. Кисть держалась буквально на лоскутке коже. Операция по восстановлению конечности началась в краевой клинической больнице №1 через два часа после полученной травмы. Медлить было нельзя.

#здравоохранение