Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре стартовал Международный военно-технический форум «Армия-2022»
19.08.2022 17:18

В Краснодаре стартовал Международный военно-технический форум «Армия-2022»

В парке им. 30-летия Победы Краснодара стартовал военно-патриотический форум. Фото: Денис Яковлев
В парке им. 30-летия Победы Краснодара стартовал военно-патриотический форум. Фото: Денис Яковлев
Читать Телеканал Краснодар:

Он продлится три дня. Основные мероприятия будут проходить с 10:00 до 15:00 с 19 по 21 августа.

В парке им. 30-летия Победы состоялось его торжественное открытие. На нем присутствовали военнослужащие Краснодарского территориального гарнизона, студенты военных училищ, учащиеся кадетских школ и казачьих классов, представители движений «Юнармия» и «Юные жуковцы», краснодарцы и гости города.

Заместитель губернатора Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов подчеркнул, что Кубань является одним из регионов-лидеров по военно-патриотической работе, допризывной подготовке молодежи, по призыву в ряды Вооружённых Сил России. Вице-губернатор отметил, что «патриотизм – одна из главных опор российского общества и нашего государства».

Фото: Денис ЯковлевФото: Денис Яковлев
Фото: Денис Яковлев

На площадках парка работают выставки вооружения, исторической и современной военной техники. Там можно увидеть ракетный оперативно-тактический комплекс «Искандер-М», советские танки ИС-2 и ИС-3, зенитную ракетную систему «С-300», зенитный ракетный комплекс «Стрела-10».

— Родину надо не только любить, надо её уметь защищать. Учитесь военному делу. На форуме вы увидите великолепную технику, сможете пообщаться с солдатами и узнать их быт. От депутатов Законодательного Собрания края желаю крепкого здоровья, силы духа, — сказал на открытии форума Герой России и депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Евгений Шендрик.

Герой России Виктор Маркелов подчеркнул, что главная цель этого мероприятия – «показать мощь и силу российской армии, воспитать молодое поколение в духе патриотизма». На второй день форума состоятся соревнования «Юнармейские игры». Участники и гости мероприятия смогут попробовать настоящую солдатскую кашу. Вечером в парке покажут военно-патриотические фильмы.

Фото: Денис ЯковлевФото: Денис Яковлев
Фото: Денис Яковлев

Напомним о временном ограничении движения. Оно касается улицы Береговой на участке от улицы Кубанской Набережной до въезда в парк и будет действовать до 08:00 22 августа. С вечера 18 августа там начнут освобождать территорию от припаркованных машин. Стоянку организуют по четной стороне улицы Береговой и на территории, прилегающей к парку.

На Кубани в субботу пройдет эногастрономический фестиваль «Таманская лоза - 2022». Его проведут на новой набережной станицы Тамань. Завтра гости фестиваля смогут продегустировать напитки, произведенные из местного винограда на заводах Темрюкского района.

Также в казачьей станице Атамань пройдет краевой фестиваль «Гарнэ сальцэ». В субботу, 20 августа, гости смогут попробовать кубанский продукт, который приготовили по старинным и современным рецептам. В выходной день в этно-станице можно будет продегустировать сало, поучаствовать в мастер-классах по засолке и копчению.

Кроме того, в ближайшие дни в регионе синоптики прогнозируют сильный дождь, ливень с грозой, градом и шквалистым ветром до 20 м/с. В пресс-службе Единой дежурно-диспетчерской службы Краснодара напомнили, что при возникновении чрезвычайных ситуаций нужно звонить по номеру телефона: +7 (861) 214-33-36 и на Единый номер вызова экстренных служб «112».

#патриотизм