Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре проверили состояние школьных автобусов
18.08.2022 16:22

В Краснодаре проверили состояние школьных автобусов

В Краснодаре проверили школьные автобусы. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре проверили школьные автобусы. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

К учебному году и в течение него транспорт должен быть на 100% исправным. В ходе рейдов могут обнаружить даже самые небольшие неполадки. В последствии их обязаны устранить.

Проверку школьного автотранспорта осуществляют сотрудники отдела ГИБДД по Краснодару, технического надзора, транспортной инспекции и прокуратуры. Они проверили аварийное открывание дверей. Автобус не должен продолжать движение при открытых дверях. Даже если водитель попробует поехать, машина заглохнет. Это нужно для безопасности детей.

Пятиточечные ремни безопасности, работа аварийного открывания двери и кнопки «просьба об остановке» - в детских автобусах должно слаженно работать всё. Старший помощник прокурора Краснодара Марина Леонова рассказала, что во время проверки были выявлены небольшие недочеты. Некоторые из них устранили, оставшиеся взяты на контроль городской прокуратурой.

Всего было проверено 288 автобусов. Из них 17 имели небольшие неисправности. У 12 автобусов дефекты исправили сразу. Пять автобусов сейчас отправлены в мастерскую для устранения неполадок. После этого будет проведена дополнительная проверка технического состояния автотранспорта.

- Эти рейды проводятся отделом ГИБДД на постоянной основе. Проверяются как на линии, так и на конечных пунктах в школах, перед выездом на линию. Несмотря на то, что все автобусы имеют действующие диагностические карты, все прошли техническую проверку в присутствии сотрудников ГИБДД, - отметил государственный инспектор технического надзора ОГИБДД ОМВД России по городу Краснодару Николай Дворовой.

Особое внимание уделили проверке тормозных систем, рулевому управлению, работе ремней безопасности. Проверки проводятся на постоянной основе и не только перед началом нового учебного года.

Напомним, линейки в День знаний на Кубани пройдут для всех классов в присутствии гостей. Ограничений из-за коронавируса в этом году не будет. Губернатор отметил важность обеспечения безопасности 1 сентября. Он поручил еще раз проверить системы охраны и видеонаблюдения, пожарные сигнализации в школах и детских садах Краснодарского края.

В школы Кубани в новом учебном году пойдут около 760 тысяч учеников. Губернатор Краснодарского края отметил, что в общеобразовательных организациях будут учиться на 35 тысяч больше школьников, чем в прошлом году.

Прибывшим на Кубань жителям Донбасса и Украины помогают найти работу и поступить в школу или детсад. В меры поддержки для беженцев также входит бесплатная медицина и единовременная выплата. Дети из Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик имеют право получать дошкольное, начальное, основное и среднее общее образование.