Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Выпускник Краснодарского высшего военного училища подполковник Илья Сизов удостоен звания Героя России
15.08.2022 12:09

Выпускник Краснодарского высшего военного училища подполковник Илья Сизов удостоен звания Героя России

Министр обороны России Сергей Шойгу вручил почетную награду Илье Сизову. Фото: Первый канал
Министр обороны России Сергей Шойгу вручил почетную награду Илье Сизову. Фото: Первый канал
Читать Телеканал Краснодар:

Илья Сизов – из династии военных летчиков, профессионал своей сферы деятельности, талантливый инструктор и отзывчивый человек. Участвовал в боевых действиях в Сирии, в спецоперации по защите Донбасса.

Звания Героя России Илья Сизов удостоен за отвагу, мужество, героизм, проявленные при исполнении воинского долга. Свой профессиональный путь начинал в Краснодарском высшем военном училище летчиков имени А.К. Серова. В мае этого года он выполнял боевую задачу по прикрытию российских подразделений, удерживавших остров Змеиный. Когда поступило сообщение о высадке украинских боевиков, он снизился на минимальную высоту, обнаружил вертолет противника М-14, выполнил два захода, поразил вертолет с помощью ракеты. Илья Сизов также уничтожил два самолета ВВС Украины, ликвидировал 11 самолетов противника.

- Для меня эта награда очень важная. Хочу выразить огромную благодарность командованию Министерства обороны, нашему верховному главнокомандующему за столь высокую оценку моих действий. Это награда не только моя личная, а всей нашей авиационной системы, - рассказал Илья Сизов в интервью «Первому каналу».

Учителя и одноклассники подполковника отметили, что он с самого детства хотел стать летчиком, как отец и старший брат. Они были уверены, что у Ильи Сизова все получится.

- Когда увидела, были мурашки по коже. Мужу говорю: «Смотри, мой одноклассник! Герой России». Не всем и не каждый день дают. Очень трогательно, я даже прослезилась. Очень за него рада. Герой нашего времени, - поделилась одноклассница Наталья Кардинен.

Сослуживцы Ильи Сизова, российские летчики, рассказали о нем:

- Я очень горжусь тем, что мне выпала честь служить с этим человеком, который является замечательным авиационным командиром.

- Это действительно тот человек, на которого нужно равняться всем, по крайней мере, в авиации. Имея таких летчиков, мы непобедимы.

О заслуженной награде рассказали в Telegram-канале Прикубанского округа Краснодара. Местные жители оставили свои радостные комментарии: «Гордимся!», «Любим!», «Слава герою!».

Напомним, Александр Режигло работал шахтером, но 23 июля 2014 года был вынужден встать на защиту родной земли. Так началась его служба в Народной милиции ЛНР. Тогда колонны украинских националистов прорвались через поселок Новопавловка. Учиться воевать приходилось на ходу, осваивали технику в окопах на передовой.

Сержант ВС РФ под артиллерийским обстрелом ВСУ эвакуировал раненных сослуживцев и оказал им медпомощь. После отступления радикалов, он продолжил оказывать помощь бойцам до прибытия медиков. Алексей Терехов со своим подразделением выполнял боевую задачу по освобождению одного из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских националистов.

#геройроссии