Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Россияне могут получить пособие по безработице дистанционно или в центрах занятости населения
05.08.2022 11:25

Россияне могут получить пособие по безработице дистанционно или в центрах занятости населения

При отказе работодателя гражданин может получить пособие по безработице. Фото: szn.krasnodar.ru
При отказе работодателя гражданин может получить пособие по безработице. Фото: szn.krasnodar.ru
Читать Телеканал Краснодар:

В этих организациях есть карьерные консультанты. Они помогают безработным гражданам и тем, кто находится под риском увольнения.

Специалисты оценивают профессиональные навыки человека, помогают составить резюме, организуют переобучение, консультируют по переезду в другой регион, оказывают другие услуги. Чтобы получать пособие по безработице нужно встать на учет в центр занятости населения. Это можно сделать дистанционно на портале «Работа России» или прийти в ближайший центр лично.

- В течение 10 дней вам подберут вакансии и пригласят вас их рассмотреть. В этот период вы можете взять подработку — для этого существуют оплачиваемые общественные работы, - сообщают в Telegram-канале «Объясняем.РФ».

Если человек согласится на предложенные специалистом вакансии, но получит отказ от работодателей, его признают безработным. Тогда назначат пособие:

- на 3 месяца, если гражданин раньше не работал или работал за последний год меньше 6 месяцев (максимальный размер ежемесячной выплаты — 1500 рублей);

- на 6 месяцев, если человек работал за последний год более 6 месяцев (максимальный размер ежемесячной выплаты в первые 3 месяца — 12 792 рубля, а далее — 5000 рублей).

Добавим, тем гражданам, которым осталось 5 лет до пенсии, пособие могут выплачивать до 12 месяцев. Максимальный размер выплаты составит 12 792 рублей.

Напомним, в России расширили список социальных выплат, которые можно получить без подачи заявления. Об этом заявил Председатель Правительства Михаил Мишустин.К уже имеющемуся перечню добавили назначение несовершеннолетним страховых и социальных пенсий по потере кормильца.

130 работников бюджетной сферы Краснодара получили миллион рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Социальную выплату в рамках краевой программы получили врачи, педагоги и соцработники. Эта программа направлена на улучшение жилищных условий и рассчитана на три года. Подать заявки и документы на денежную выплату можно было с января 2022 года.

Также на Кубани проходит дополнительный конкурсный отбор для участия в программе «Земский учитель». Он продлится до 15 июля. До середины месяца педагоги в возрасте до 55 лет со средним профессиональным и высшим образованием могут подать документы по 23 вакантным должностям.

#безработица #пособие