Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Во дворе на проспекте Чекистов в Краснодаре жильцы высадили катальпы, хвою и розы
03.08.2022 11:43

Во дворе на проспекте Чекистов в Краснодаре жильцы высадили катальпы, хвою и розы

Читать Телеканал Краснодар:

Так они занимаются облагораживанием придомовой территории. Территориальное общественное самоуправление участвует в конкурсе на звание лучшего. Но жильцам дома по улице проспект Чекистов, 24 важнее не награды, а чтобы двор был ухоженный и красивый.

Когда дом был сдан в 2007 году, на территории не было зеленых насаждений. Вместе с ремонтом квартир жильцы начали облагораживать двор. 15 гибискусов подарил депутат городской Думы. Растения высадили не хаотично, продумали цветовое решение и порядок.

Руководитель ТОС Ирина Кроткова рассказала о раскрашенных камушках, как части дизайна двора. Жители соседних домов подсмотрели и решили сделать также.

- У нас дом большой, и стоит в центре Юбилейного. То есть люди ходят и с левой, и с правой стороны. Нужно было всё продумать, чтобы это действительно как-то гармонично смотрелось и было красиво, - рассказала Ирина Кроткова.

Кусты гибискуса разнообразили розами, но покупать не стали. На доске объявлений повесили обращение: «Уважаемые жильцы, у кого есть дачи, пожалуйста, приносите черенки». И люди откликнулись. Жёлтые, розовые, красные - они украшают двор, а местные жители проявляют заботу - удаляя отжившие ветви. Активное участие в жизни придомовой территории принимают как женщины, так и мужчины. Житель Эдуард Романович вырастил десяток елочек, и останавливаться не планирует.

- В горшочек он поместил само семечко, но так как оно очень маленькое, изначально там 3 на 5 миллиметров, его просто нельзя было поливать из лейки как обычно. И он это семечко поливал по ниточки до тех пор, пока оно не достигло высоты хотя бы, как он сказал, 2 сантиметра, - сказала Ирина Кроткова.

Хвоя выросла и заняла своё место в саду, в скором времени все деревья обретут единую форму. В этом дворе продуманно всё до мелочей. На детской площадке ежедневно раздаётся смех десятков детей, вечером собираются со всех домов района. Для создания тени вблизи площадки высадили круг катальпы, и не зря. Ведь это стало местом притяжения соседей.

- Мы празднуем вместе дни рождения, даже детей вот в первый класс отправляли, выпускников встречали, свадьба была. Мы все во всём помогаем в доме, очень дружные люди живут, - поделилась жительница дома Раиса Щибря.

- Когда зимой холодно, ходим друг к другу в гости чай пить, пироги печём, вяжем. По весне лавочки красим, выходим и подсаживаем какие-то растения, кустики, - рассказала жительница дома Анна Пронина.

Домочадцы выходят на субботники, помогают красить и строить, если это необходимо, а за ежедневным порядком следит дворник. Галина Шурыгина свою работу начинает в 4 утра. Говорит, что люди помогают в уборке. Но из-за того, что двор проходной и находится напротив рынка, сюда приходят жители других домов. Нередко мусорят.

Порядок и красота во дворе и на прилегающей территории – это отражение самих жильцов. Зелёные островки всегда притягивают взгляды и пробуждают желание отдыха. Но и главное помнить: чисто не там где убирают, а там где не мусорят.

Ранее мы сообщали о том, что жители двора по улице Симферопольской в Краснодаре создали оазис в бетонных джунглях. Каждый может следить за состоянием не только своей квартиры и подъезда, но и двора в целом. Хорошо, если соседи дружные, и готовы благоустраивать территорию дома вместе.

Также в августе в Краснодаре согласуют проект обновления Николаевского бульвара с учетом пожеланий горожан. Корректировки в дизайн-план внесут по результатам проектных сессий с жителями Гидростроя. По поручению главы краевого центра сотрудники администрации будут контролировать этот процесс.

В Краснодаре поступило 50 предложений по благоустройству Карасунских прудов. Жители кубанской столицы в течение недели сообщали свои идеи, в числе которых: сохранение многообразия рыб, птиц и зеленых насаждений на территории прудов, их очистка, организация мест для купания и рыбалки.

#благоустройство