Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жители двора по улице Симферопольской в Краснодаре создали оазис в бетонных джунглях
29.07.2022 10:13

Жители двора по улице Симферопольской в Краснодаре создали оазис в бетонных джунглях

Читать Телеканал Краснодар:

Каждый может следить за состоянием не только своей квартиры и подъезда, но и двора в целом. Хорошо, если соседи дружные, и готовы благоустраивать территорию дома вместе.

Один из таких дворов – настоящий оазис – находится по улице Симферопольской 30/1. Неравнодушные жители каждый день делают его еще ухоженнее и красивее. Колючие ветви акации обрезают несколько раз в сезон. К работе привлекают детей, учат беречь свой двор с малых лет. Часто сюда приходят играть ребята из других домов. Вечером здесь настоящий аншлаг. На площадке собирается почти сотня детей. Жительница дома Кристина Абразакова поделилась, что малышей учат не мусорить, не рисовать мелом, не портить оборудование площадки.

Жителям мало следить за чистотой, поддерживать её, нужно ещё и постоянно украшать двор. Клумбы здесь почти круглый год пестрят яркими красками. Весной, летом сажают цветы, а в холодное время года украшают двор декоративными фигурами. В плане - создать небольшое озеро. Лидия Амбарцумян рассказала, что во дворе сделают углубление, поставят туда тазик, нальют воду и положат кувшинки.

Когда 42 года назад первые жильцы заселяли дом, сразу решили - их двор будет самым лучшим в округе. Семья Капитолины Бондаренко, была одна из тех, кто задал тенденцию соседям. Женщина рассказала, что в феврале 1981 года шел снег, но было солнечно. Во дворе тогда ничего не было – ели и деревья. Теперь они выросли и создают приятную прохладную тень, словно в парке. Жители постоянно пополняют свой оазис новыми насаждениями.

- У нас расположились пальмы, красивые ухоженные. Мы их любим. А здесь берёзки и не одна, а целая аллея. Они нам очень нравятся. Мы за ними ухаживаем. Но самая большая гордость - это хвойные. От старых, которые были, до новых молодых саженцев, за которыми ухаживаем, поливаем. Всё это делают жители нашего дома, - добавила жительница дома по улице Симферопольской.

Девиз жильцов - сохранить и приумножить. И если каждый из нас будет также следить за своим двором, то непременно все улицы нашего солнечного города будут также прекрасны.

Напомним, до 1 августа краснодарцы могут предложить свои идеи по развитию города. Программа «Пять шагов для городов» предполагает участие жителей в создании комфортной городской среды, решении экологических проблем, создании творческих общественных пространств.

Также в августе в Краснодаре согласуют проект обновления Николаевского бульвара с учетом пожеланий горожан. Корректировки в дизайн-план внесут по результатам проектных сессий с жителями Гидростроя. По поручению главы краевого центра сотрудники администрации будут контролировать этот процесс.

Кроме того, в Краснодаре началось народное обсуждение концепции благоустройства Карасунских озёр. Все горожане даже без учетной записи на Госуслугах могут ознакомиться с проектом и оставить свой комментарий – замечания и предложения по созданию большой зеленой зоны.